$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Самотлорнефтегаз поддерживает более 70 благотворительных проектов

18 декабря 2014/ 14:59
Нижневартовск. В 2014 году благотворительные программы ОАО «Самотлорнефтегаз» коснулись многих сфер социальной жизни города Нижневартовска и района. Поддержка юных дарований, мастер-классы именитых музыкантов, содействие в развитии местного движения КВН, пополнение библиотечного фонда – это далеко не полный список направлений, которые получили помощь нефтяников.
Не секрет, что особую роль в становлении любого ребенка играет его педагог. Испокон веков на учителей возлагали особую ответственность. Понимая важность данной профессии, «Самотлорнефтегаз» уже много лет является одним из главных меценатов городского конкурса «Педагог года». «Это всего лишь 1 из 70 проектов, которые поддерживает СНГ, - пояснила начальник управления развития персонала ОАО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» Елена Минулина. - Надеемся, что участвуя в финансировании таких программ, мы не только помогаем растить грамотных специалистов, но, и вносим свой вклад в воспитание достойного поколения».
В 2014 году конкурс отмечает 20-летний юбилей. За это время в состязании приняли участие больше пятисот начинающих и уже маститых наставников. В нынешнем году заявки подали около 70 учителей и воспитателей. По итогам конкурса красную ленту с надписью «Учитель года» получила преподаватель истории школы №14 Елена Корлыханова. В номинации «Воспитатель года» бесспорным лидером стала педагог по физической культуре Ангелина Чебан. Победу в номинации «Менеджер в образовании» одержали сразу две конкурсантки: заведующая 80-м детским садом Ольга Краснухина и её коллега из «Золотого ключика» Ольга Гладких.
Важное направление благотворительной программы «Самотлорнефтегаза» - поддержка одаренных детей. Воспитанницы детской школы искусств имени Кузнецова – Мария Есиневич и Дарья Киселева вернулись с большой победой из итальянской Катании.
Там состоялся 23-й детско-юношеский конкурс исполнительского мастерства, в котором принимали участие музыканты из Болгарии, Италии, Словакии, Прибалтики. В сольной программе каждая стала лауреатом первой степени. В дуэте – еще более высокая награда - гран-при. Поездка на конкурс состоялась благодаря помощи нефтяников.
Немного раньше, в ноябре, в Санкт-Петербурге на IX Международном конкурсе исполнителей инструментальной, вокальной и хоровой музыки «Серебряный камертон», нижневартовские юные баянисты Диана Мирасова и Анатолий Стародумов завоевали награды высокой пробы. Ребята успешно выступили и сольно, и в дуэте. Диана привезла с собой Гран-при, Толя стал лауреатом II степени, а за номер, исполненный совместно, они получили дипломы лауреатов I степени. Победа в конкурсе не вскружила головы ребятам, они, как и прежде, ежедневно оттачивают свое мастерство в репетиционных залах и настраиваются на новые победы.
Гордятся победами и в детской школе искусств № 2. Ее воспитанницы приняли участие в XXXIX международном фестивале-конкурсе «Колорит Казани», поездку на который также профинансировали нефтяники. Четыре представительницы школы выступали в номинации «Художественное слово (соло)». Анна Бауэр стала лауреатом I степени, Галина Каменева – лауреат II степени и Елизавета Кочеткова получила диплом лауреата III степени. Младшая из ездивших в Казань школьниц - четвероклассница Дарья Каковкина в этот раз была отмечена как дипломант I степени. Сейчас девочки мечтают о большой сцене и победа в подобных конкурсах – это дополнительный стимул к поступлению в известнейшие театральные учебные заведения: Московская школа Олега Табакова, Театральный институт имени Бориса Щукина или Государственный институт театрального искусства.
В ноябре в Нижневартовске был торжественно открыт 19 сезон лиги КВН. Теперь 9 команд: 4 школьных, остальные студенческие, в течение пяти игр будут бороться за звание самых веселых и находчивых. На средства нефтяников в этом году сделано новое яркое оформление, ну и естественно, закуплен призовой фонд: кубки, дипломы, грамоты, награды. По мнению директора Дворца культуры «Октябрь» Оксаны Гавриловой, важно, чтобы нижневартовские КВН-щики получили опыт тех команд, которые играют в Высшей лиге КВН. Для этого в течение двух дней проводились мастер-классы участников сургутской команды высшей лиги КВН «Сборная СНГ по вольной борьбе».
Однако КВН - это не единственное направление помощи молодежи города. При поддержке нефтяников проводится городской конкурс на лучшую организацию работы с молодежью, финансируются рабочие места для подростков в летний период. В этом году одним мероприятием в культурном календаре Нижневартовска стало больше. В Центре национальных культур впервые прошёл городской фестиваль художественного творчества «Моя Югра – моя судьба», приуроченный ко дню создания Ханты-Мансийского автономного округа. Как отметила директор Центра национальных культур Елена Князева, нефтяники активно поддерживают мероприятия по сохранению культурного наследия, обычаев и традиций коренных малочисленных народов Севера. Общее количество участников фестиваля превысило 200 человек. На сцену выходили люди самого разного возраста – от воспитанников детских садов до взрослых людей.
Многие из них обратились к теме коренных народов Севера. Особенность фестиваля «Моя Югра – моя Россия» в том, что на нём нет ни победителей, ни проигравших. Все участники получили награды за старания. «Моя Югра – моя судьба» открыла новых звёздочек нижневартовской сцены. Организаторы пообещали, что самые яркие номера украсят концертные площадки мероприятий 2015 года: юбилей Дня Победы, Самотлора, фестиваль «Самотлорские ночи» и т.д.
Есть хорошие новости и для книголюбов. В Библиотечно-информационной системе Нижневартовска ожидается пополнение. Ее фонды пополнят 13 тысяч новых изданий. Часть из них уже поступила в город. «Помощь, оказанная нефтяниками, очень значима для библиотек и их читателей. Это существенное дополнение к тем средствам, которые мы получаем ежегодно из бюджета города, - говорит директор МУ «БИС» Ирина Ивлева. - Мы уже провели один электронный аукцион, эти книги уже поступили. Благодаря сложившейся экономии в ближайшее время мы сможем приобрести ещё около 2700 экземпляров. Нижневартовск остаётся читающим городом. Мы это видим по количеству наших посетителей. Не все могут себе позволить регулярно покупать книги, а возможность взять их в библиотеке есть у каждого».
Отметим, благодаря помощи нефтяников городские библиотеки смогли расширить ассортимент закупаемых книг. Обычно они делают упор на художественную и детскую литературу. Сейчас приобретаются и альбомы, и словари, необычные издания для самых маленьких.
Просмотров 918
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^