$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

АПЭК подготовило рейтинг влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК в декабре

18 декабря 2014/ 14:46
Москва. АПЭК подготовило очередной рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК России. Места в первой десятке распределились следующим образом: Сечин Игорь Иванович (1), Миллер Алексей Борисович (2), Алекперов Вагит Юсуфович (3), Тимченко Геннадий Николаевич (4), Токарев Николай Петрович (5), Михельсон Леонид Викторович (6), Дюков Александр Валерьевич(7), Богданов Владимир Леонидович (8), Кириенко Сергей Владиленович (9), Маркелов Виталий Анатольевич(10).
1 декабря президент РФ Владимир Путин в Анкаре на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Москва из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии по «Южному потоку» перенаправит поставки своих энергоресурсов. В этот же день Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер (2) и Председатель Совета директоров Botas Petroleum Pipeline Corporation Мехмет Конук подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции.
Мощность нового газопровода составит 63 млрд куб. м. Из них 14 млрд куб. м — турецким потребителям (сейчас этот объем поставляется по балканскому коридору), около 50 млрд куб. м — на границу Турции и Греции, где будет организована точка сдачи. Отправной точкой газопровода должна стать компрессорная станция «Русская», строительство которой идет в Краснодарском крае.
Алексей Миллер в интервью российскому телеканалу заявил, что 4 миллиардов евро, инвестированные в газотранспортную систему на территории России по созданию «Южного коридора» для доставки газа в район Краснодарского края, для поставки газа на компрессорную станцию «Русская», будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции.
Заместители председателя «Газпрома» Виталий Маркелов (10), Александр Медведев (14) и Валерий Голубев (17) по-прежнему демонстрируют заметное влияние в отрасли, занимая места в первой двадцатке рейтинга.
Совет директоров «Роснефти» на заседании 9 декабря утвердил основные стратегические цели развития компании. В частности, была одобрена Стратегия развития и Долгосрочная программа развития НК до 2030 года. Комментируя итоги заседания, глава «Роснефти» Игорь Сечин (1), являющийся лидером рейтинга влияния, заявил, что ключевым приоритетом компании является создание эффективных механизмов монетизации запасов нефти и газа, в том числе за счет построения долгосрочной системы поставок ресурсов. «В ближайшие годы мы планируем поддерживать добычу и активно вовлекать в разработку запасы в традиционных регионах деятельности (Западная Сибирь, Дальний Восток, Волго-Урал) и запустить ряд новых проектов в Восточной Сибири. Будущее компании мы связываем с разработкой месторождений на шельфе и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», - сообщил президент «Роснефти».
«ЛУКОЙЛ» продолжит экспорт нефти с иракского месторождения Западная Курна-2 в марте 2015 г. Об этом сообщил глава компании Вагит Алекперов (3), традиционно входящий в тройку лидеров рейтинга. «ЛУКОЙЛ» компенсирует понесенные компанией затраты на освоение месторождения, где является оператором, за счет продажи нефти с месторождения Западная Курна-2, экспортируя нефть по разрешению правительства Ирака. Алекперов напомнил, что по ранее согласованным компенсационным выплатам на $2 млрд экспорт должен завершится в декабре текущего года.
«ЛУКОЙЛ» также намерен принять активное участие в 23-м лицензионном раунде на право разрабатывать месторождения континентального шельфа Норвегии. Компания в данный момент ждет списка выставляемых блоков, который должен быть оглашен до конца 2014 г. Основной фокус планируется взять на Баренцево море, где «ЛУКОЙЛ» собирается принять самое активное участие.
Команда топ-менеджеров «ЛУКОЙЛа» традиционно широко представлена в рейтинге: Леонид Федун (12), Сергей Кукура (19), Равиль Маганов (24), Владимир Некрасов (39) и Владимир Муляк (44).
В рамках расширения пропускной способности первой очереди системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» «Транснефть» ввела в эксплуатацию три нефтеперекачивающие станции (НПС). Ввод новых объектов позволит увеличить мощность ВСТО-1 до 58 млн тонн нефти в год. Кроме того, запуск НПС № 11, 15 и 19 будет способствовать освоению новых восточносибирских месторождений, созданию новых рабочих мест и развитию социальной инфраструктуры. «Мы гордимся тем, что результаты нашего труда делают Россию сильнее. Запуск новых объектов программы расширения ВСТО – это труд каждого без исключения, всего коллектива компании “Транснефть”. Нам удалось сегодня сделать главное – обеспечить диверсификацию экспортных направлений, независимость от стран-транзитеров», - заявил президент «Транснефти» Николай Токарев (5), выступая на церемонии запуска новых НПС.
На этом фоне сохраняется консолидированное влияние команды «Транснефти»: Максима Гришанина (45), Михаила Баркова (46), Юрия Лисина (48) и Михаила Маргелова (50).
Просмотров 1269
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^