$100.21 +0.00%
$ 71.21
€ 82.54
               

Калита-Финанс: Расклад сил на мировом энергетическом рынке меняется

25 декабря 2014/ 11:05
Москва. Расклад сил на мировом энергетическом рынке меняется. К такому выводу пришли аналитики ФГ «Калита-Финанс».
Они отмечают, что в 2014 году США заметно нарастили темпы добычи сланцевой нефти. Американцы полностью обеспечивают себя газом и имеют обширные планы по экспорту излишек в другие страны. По мнению аналитиков, именно Европейский рынок в этом свете выглядит очень привлекательно для США. «Несмотря на то, что Запад упрекает Россию в использовании энергоносителей в качестве механизма внешнеполитического воздействия на другие страны, США сами похоже решили не брезгать таким инструментом, и верно идут в этом направлении. Мы это видели в Ираке, Ливии, Сирии, и сейчас наблюдаем в Украине, где ранее под влиянием Москвы тормозились все амбициозные планы американцев по «диверсификации» энергопоставок. Здесь и контроль над газовой трубой, ведущей в Европу, при помощи которой можно будет диктовать условия России. Украинские власти уже узаконили норму, при которой газотранспортная сеть может быть продана только США или Евросоюзу. Тут и добыча собственного газа, в том числе сланцевого, который запретили добывать в Европейском союзе. Не зря после прихода новой власти в Киеве, в состав совета директоров украинской газовой компании BurismaHoldings вошел сын вице-президента США Роберт Байден.
Добыча сланцевой нефти на месторождении Баккен в Северной Дакоте, а также в Техасе, растет огромными темпами. По прогнозу TheU.S. EnergyInformationAdministration (EIA), в 2015 году несмотря на падение нефтяных цен, производство черного золота в США вырастет. Внутренний рынок Америки насыщается собственным производством и на этом фоне уже прекратился импорт нефти из Нигерии, занимавшей некогда 5-ю строчку по объему импорта нефти в США. На очереди Венесуэла и Мексика. В скором будущем штаты могут стать крупнейшим добывающим нефть и газ государством, обогнав Саудовскую Аравию и Россию. По уровню импорта углеводородов первенство уже принадлежит не США, которые занимали первое место с 70-х годов прошлого века, а Китаю. Учитывая «боязнь» Европы покупать у России больше газа и нефти, а также замораживание проекта «Южный поток», переориентация России в сторону Азиатского рынка выглядит очень разумно, ведь объемы поставок на Восток в будущем могут сравняться с объемами поставок на Запад. Кроме контракта с Китаем, общую картину для Запада портит и подписанный в начале декабря договор между Россией и Турцией об увеличении поставок газа», - говорится в годовом прогнозе ФГ.
По поводу реализации проекта «Южный поток» у аналитиков «Калиты-Финанс» есть несколько возможных вариантов развития. «Фраза президента Путина «Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта» (Южный поток) не является полным отказом от него. Если «эти условия» изменятся, т.е. Евросоюз пойдет навстречу России и европейским потребителям, и разрешит строительство Южного потока, то, диверсифицировав транзит российского газа, Россия увеличит поставки в Европу и передел Европейского энергетического рынка будет складываться в нашу пользу.
Второй вариант, если ЕС не уступит, то российский газ пойдет в Европу транзитом через Турцию, укрепив позиции этой страны в мировой политике, в том числе на переговорах Турции с Евросоюзом, сделав восточную страну региональной доминантой. Россия в этом случае увеличит поставки газа на тот же объем, что и планировала по Южному потоку. Такое развитие событий тоже не понравится на Западе, т.к. поставки газа из России в Европу все равно увеличатся, а Турция может стать новой «Османской империей» регионального масштаба.
Третий вариант, самый пессимистичный, но и самый реалистичный - ЕС так и не позволит строить Южный поток, и одновременно будет давить на Турцию с тем, чтобы та отказалась от планов с Россией по перенаправлению трубопровода «Южный поток». Этот вариант больше всего подходит США с их планами по продаже СПГ в Европу. Американский сенатор Джон Маккейн уже поспешил заявить, что доволен срывом строительства проекта «Южный поток», для чего он приложил немало усилий, и что США могут начать поставки сжиженного природного газа в Европу до 2020 года. Европейские чиновники уже заявили о продолжении переговоров о вступлении Турции в ЕС, и что шансы договориться очень велики. Турции придется нелегко справиться с давлением, но она уже показала свою независимость от политики Запада, не присоединившись к санкциям против России. Более того, наши страны решили ускорить сотрудничество в торговле. Оба государства поставили план о росте товарооборота до 100 миллиардов долларов в год, что поставит Турцию по объему товарооборота с Россией наравне с Китаем. Что бы новый 2015 год нам не принес, расклад сил на энергетическом рынке в любом случае уже начнет принимать другой вид», - отмечается в прогнозе аналитиков на наступающий год.
Просмотров 1077
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^