$76.01 -0.38%
$ 76.66
€ 87.67
               

Проект биологических очистных сооружений Московского НПЗ одобрен Главгосэкспертизой

26 декабря 2014/ 09:15
Москва. «Газпромнефть-МНПЗ» получил положительное заключение Главгосэкспертизы России на проектную документацию биологических очистных сооружений (БОС) - второй очереди комплекса очистных сооружений Московского НПЗ. Об этом гворится в сообщении компании.
Первая очередь комплекса, построенная вместо устаревших очистных сооружений открытого типа, была введена в эксплуатацию в 2012 году. Это позволило заводу снизить выбросы в атмосферу от очистных сооружений более чем на 90%, а содержание нефтепродуктов в сточных водах - в 6 раз.
Мощность новых биологических очистных сооружений МНПЗ Московский нефтеперерабатывающий завод Перейти к словарю составит 1400 м³/час. В состав объекта войдут две площадки: площадь первой составит порядка 6400 м² , второй – 18 000 м².
Биологические очистные сооружения будут построены на территории бывшего буферного пруда, который был ликвидирован предприятием в 2012 году. Строительство нового производственного объекта должно начаться во второй половине 2015 года. Планируется, что биологические очистные сооружения будут введены в эксплуатацию в 2017 году.
В работе биологических очистных сооружений Московского НПЗ будет использована уникальная для российской нефтепереработки технология финальной очистки вод, которая позволит удалять из сточных вод предприятия 98% загрязняющих веществ. Технологическая цепочка БОС будет включать блоки мембранного биореактора, двухступенчатой флотации, угольных фильтров, обезвоживания активного ила и нефтешлама, обратного осмоса. Почти 100% очистка промышленных стоков завода станет возможной за счет применения активного ила в сочетании с механической фильтрацией в мембранном биореакторе. Активный ил представляет собой совокупность микроорганизмов, которые в качестве питательной среды используют продукты нефтепереработки, азот и другие вредные вещества. Множество микроорганизмов, составляющих активный ил биологических очистных сооружений, поглощают загрязняющие вещества. Далее, под воздействием ферментов происходят биохимические реакции, в результате которых образуются новые частицы активного ила и другие безвредные вещества.
За счет использования многоступенчатой системы биологической очистки водопотребление завода будет снижено в 2,5 раза, а 75% воды будет поступать обратно в производственный цикл предприятия. После запуска биологических очистных сооружений в эксплуатацию качество сточных вод МНПЗ, направляемых на городские очистные сооружения, будет соответствовать требованиям, предъявляемым к рыбохозяйственным водоемам. При этом нагрузка на городские очистные сооружения со стороны МНПЗ снизится в 3 раза.
Просмотров 1060
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^