$100.46 +8.44%
$ 80.23
€ 91.98
               

Сургутский ЗСК имени В.С. Черномырдина в 2014 году отгрузил потребителям более 8,5 млн т продукции

21 января 2015/ 09:57
Сургут, ХМАО. Завод по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина годовой план по переработке сырья и выпуску готовой продукции выполнил  на 100,8 %. В течение года завод принял на переработку 8,6 миллионов тонн нефтегазоконденсатной смеси.
Товарной продукции произведено больше на 2,6 % по сравнению с прошлым годом. Завод увеличил объемы выработки автомобильных бензинов, что обусловлено выполнением условий ежегодного четырёхстороннего соглашения между ОАО «Газпром», Ростехнадзором, Ростехрегулированием и Федеральной антимонопольной службой. Основное условие договора — поставка на российский рынок гарантированного количества моторных топлив с целью исключения предпосылок его дефицита на отечественном рынке.
С 22 сентября филиал ООО «Газпром переработка» начал производство и отгрузку бензина марки Премиум Евро-95. Это последний вид из линейки моторных топлив производства Сургутского ЗСК, которая теперь полностью соответствует классу 5 Технического регламента и действующим экологическим стандартам Еврозоны.
По итогам 2014 года потребителям отгружено суммарно более 8,5 миллионов тонн товарной продукции, в том числе моторного топлива, топлива для реактивных двигателей и сжиженных углеводородных газов.
Прошедший год был юбилейным для завода, коллектив отпраздновали 30-летие предприятия, сообщает пресмс-служба ООО «Газпром переработка». Этой дате была посвящена 155-миллионная тонна нефтегазоконденсатной смеси, принятой на переработку в марте 2014 года. В августе Сургутский ЗСК стал лауреатом ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры», получив победу в номинации «Лучший газоперерабатывающий завод ХМАО — Югры». Руководитель филиала Пётр Воронин был награждён как «Лучший директор газоперерабатывающего завода ХМАО — Югры».
Год был знаменателен и вводом новых технологических мощностей по переработке сырья — 8 и 9 технологических линий Установки стабилизации конденсата № 3, что позволило увеличить проектную мощность завода с 8 до 12 миллионов тонн в год.
«В 2015 году мы планируем продолжить строительство Установки очистки пропановой фракции от метанола с блоком осушки товарной продукции за счёт инвестиционных средств ОАО „Газпром“, — отметил директор завода Пётр Воронин. — этот объект мы начали в декабре 2014 г. Его ввод позволит получать товарный пропан для реализации на европейских рынках нефтепродуктов».

Просмотров 939
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^