Аркадий Дворкович: Возможен рост цен на нефть из-за недостаточных инвестиций
Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что консервация ряда производственных проектов в нефтедобыче, которая может произойти из-за снижения цен на нефть в текущий период, впоследствии может привести к росту до 90-110 долларов за баррель нефти и выше.
"Многие инвестиции не будут осуществляться, если будет такая волатильность цен на нефть, а если не будет инвестиций — не будет такого предложения нефти и цены могут единомоментно взлететь очень высоко, когда вдруг окажется, что инвестиции не сделаны и нефти просто нет", — сказал Дворкович в эфире программы "Познер" на Первом канале в понедельник.
Дворкович отметил, что в данный момент идет борьба за рынки сбыта нефти.
"Идет борьба за рынки, очень серьезная борьба, которая, конечно же, осложнилась вводом в эксплуатацию месторождений сланцевой нефти и сланцевого газа в США. Нефти стало больше, а спрос перестал расти такими же темпами. С рынка должна уйти прежде всего дорогая нефть и дорогие проекты, и это приведет к восстановлению цен на определенном уровне", — отметил он.
Вице-премьер добавил, что вряд ли цены на нефть вновь вернутся к уровню в 110-120 долларов за баррель. "Но я готов повторить то, что говорил и раньше, 80-85 долларов — будет более разумно", - считает Дворкович.
По его словам, большинство экспертов сходятся во мнении, что интервал в 70-80 долларов за баррель - более разумный и более рациональный, чем нынешние цены. Однако вице-премьер отказался прогнозировать, когда цены на нефть выйдут на уровень в 70-80 долларов за баррель. "К лету, к осени, может быть. Я не хочу делать прогнозы, потому что по нефти — это дело очень неблагодарное", - цитирует его РИА Новости.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


