$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Николай Дроздов: Самая большая экологическая проблема России – мусор

Анастасия Дьякова, фотограф ТюмГУ Денис Зиновьев
27 февраля 2015/ 12:05
Тюмень. Самая большая экологическая проблема России – утилизация мусора. К такому выводу пришел член Общественной палаты РФ Николай Дроздов в ходе экологического телемарафона в Тюмени.
Под мусором ученый имел в виду как твёрдые бытовые отходы, так и отходы производства. «В регионах, занимающихся добычей углеводородов и активным промышленным производством, степень загрязнения стоит на первом месте. Но Тюменская область показывает хороший пример, она лидер по осознанию этой проблемы и желанию изменить собственную экологическую обстановку», - пояснил Николай Дроздов.
Отметим, к 2017 году в Тюменской области будет построено четыре завода по переработке бытового мусора и две сортировочные станции. Объекты будут размещены в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске. По словам директора регионального департамента недропользования и экологии Жанны Злобиной, в проекты инвестировано около 1,5 млрд. руб. «Работа на заводах будет практически полностью автоматизирована», - подчеркнула глава департамента.
Вице-президент Международного экологического движения «Terra Viva», сопредседатель Международного союза экологов, промышленников и предпринимателей Евгений Кочергин считает причиной возникновения главной экологической проблемы – переизбыток мусора - человеческую беспечность. «К сожалению, люди, в большинстве своем, не понимают, в каком положении нынешняя экосистема, - отметил Евгений Кочергин. – Культура быта у населения стремится к нулю. Поменять эту ситуацию можно только с помощью сильнейшей пропаганды».
По его словам, в мире переизбыток рабочей силы, которая очень пригодилась бы при очистке нашей планеты от мусора. «Прекрасный пример показывают волонтеры, которые уже не первый год отправляются на остров Белый. Они очищают остров от того мусора, которое осталось в «наследство» еще с советских времён».
Тюмень вошла в четверку городов, которые принимают на собственных площадках Экологический телемарафон «Новая культурно-экологическая стратегия и безопасность в промышленном производстве России». Мероприятие стартовало в Белграде 17 февраля. После Тюмени, которая приняла эстафету 27 февраля, Телемарафон пройдет 5 марта в Москве и завершится масштабным Международным полярным форумом лидеров социально ответственных компаний в г. Лонгйир на архипелаге Шпицберген. Форум входит в масштабную программу «Арктика-2015» новой культурно-экологической стратегии РФ. В ходе Форума состоится парад флагов регионов и городов России, а также будет продемонстрирован самый большой флаг России. «Тюменская область уже передала флаг своего региона на хранение в Общественную палату РФ. А флаг города для этого парада изготовит тюменская компания «Домострой». Оба флага будут представлены на Форуме в Арктике», - отметил Николай Дроздов.
Тюменские флаги будут установлены на дрейфующей арктической станции «Барнео» 6 апреля.
Просмотров 1658
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^