Избыток нефти усиливает беспокойство по поводу нехватки емкости хранилищ
Емкость американских нефтехранилищ оказалась заполнена примерно на 70%. Ожидается, что емкость ключевого терминала в Кушинге (штат Оклахома) этой весной будет исчерпана. В Citigroup Inc. полагают, что емкость европейских коммерческих хранилищ нефти, вероятно, использована более чем на 90%, а емкость хранилищ в Южной Корее, Южной Африке и Японии – более чем на 80%.
Некоторые аналитики прогнозируют, что цены на нефть, которые с июня уже снизились на 50%, могут упасть еще ниже, поскольку производители вынуждены продавать нефть с дисконтом тем немногим оставшимся покупателям, которые обладают достаточной емкостью хранилищ. Между тем, наибольшие выгоды от такой ситуации получают потребители нефтепродуктов, поскольку НПЗ перерабатывают огромные объемы нефти в бензин и другие виды топлива. "Объемы запасов нефти (в хранилищах) начинают пугать", – отмечает портфельный менеджер и старший сырьевой стратег-аналитик Loomis, Sayles & CoХариш Сундареш.
У Сундареша складывается впечатление, что емкости хранилищ уже не хватает. Однако, эта проблема отчасти решается. В США строятся новые нефтехранилища, и для хранения нефти также используются крупные танкеры. И все же Сундареш и его команда, базируясь на нехватке мощностей для хранения нефти, ожидают снижения цен на нефть, пишет Прайм.
Между тем, емкость нефтехранилищ становится биржевым инструментом. CME Group Inc., которой принадлежит NYMEX, намерена 29 марта запустить торги первым фьючерсным контрактом на емкость нефтехранилищ. Этот контракт позволит трейдерам и производителям покупать и продавать право на хранение определенных типов нефти в Лафорч-Пэриш (штат Луизиана) на определенный месяц.
С 2009 года, когда емкости нефтехранилищ также сильно не хватало, в США было построено новых мощностей по хранению десятков миллионов баррелей нефти. Однако эти мощности стремительно заполняются.
Многие трейдеры предполагают, что емкость ключевого нефтяного терминала в Кушинге вскоре будет исчерпана. При текущих темпах роста запасов это может произойти к маю.
В феврале Международное энергетическое агентство предупредило о том, что запасы нефти и нефтепродуктов в хранилищах экономически развитых стран к середине года могут достичь исторического максимума 2,83 млрд баррелей. Ранее запасы в хранилищах достигали такого уровня в августе 1998 года, когда цена нефти составляла 13,38 доллара за баррель, что в сегодняшних ценах соответствует 19,18 доллара за баррель.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


