$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Хасан Татриев: Делаем ставку на новые технологии

23 марта 2015/ 08:38

Нижневартовск. Перспективы развития Нижневартовска неразрывно связаны с результатами работы градообразующего предприятия «Самотлорнефтегаз» нефтяной компании «Роснефть». Сколько «чёрного золота» ещё хранят в себе недра Самотлора и как эффективно добывать трудноизвлекаемые запасы - об этом, а также об итогах 2014 года и планах на будущее рассказал генеральный директор ОАО «Самотлорнефтегаз» Хасан Татриев.

- Хасан Курейшевич, в прошедшем году Самотлорнефтегазу исполнилось 15 лет. Каким стал этот год?
- Год был достаточно напряженным. Начало 2014-го было осложнено метеоусловиями, сначала морозы ниже -40, затем резкие перепады температур, что осложняло производственный процесс. Но коллектив общества с задачами справился и добыл свыше 21,8 млн. тонн нефти. Достойный результат.

- Если определить ключевой итог, что бы вы выделили в первую очередь?
- Самым знаковым событием для нашего коллектива в прошедшем году стало завершение интеграции открытого акционерного общества «Самотлорнефтегаз» с ОАО «РН-Нижневартовск» и ОАО «РН-Энергонефть». Это огромная и кропотливая работа, которая затронула все стороны деятельности предприятия: организационные, производственные, правовые и кадровые. Коллектив предприятия значительно вырос. Сегодня в Самотлорнефтегазе трудится почти 6 тысяч человек. Интеграционные процессы прошли успешно без отклонений в качестве деятельности Общества, что свидетельствует о высоком уровне профессионализма его сотрудников. Хочу отметить, что отныне на Самотлорском месторождении добычу ведет только наше единое предприятие «Самотлорнефтегаз» - дочернее общество нефтяной компании «Роснефть».

- В начале 2014 года СНГ анонсировал начало крупного инвестпроекта по бурению, каковы его первые итоги?
- По итогам 2014 года Самотлорнефтегаз построено 102 новых скважин, осуществлено 280 операций по зарезке боковых стволов и около 3 тысяч геолого-технических мероприятий в рамках реализации инвестиционного проекта по бурению. Реализация данных мероприятий позволила получить дополнительно более 900 тысяч тонн нефти.
Задача данного инвестпроекта состоит в выработке новых технологий и их испытания для повышения эффективности разработки запасов Самотлора, которые насчитывают до 1 млрд тонн углеводородного сырья. Только в прошлом году специалисты предприятия протестировали 5 новых технологий, 3 из которых рекомендовали к тиражированию.

- Будет ли продолжение проекта?
- Конечно. В рамках реализации трехлетнего инвестиционного проекта на Самотлоре будет пробурено свыше 320 новых скважин. Для этого определено порядка 3,5 тыс. перспективных точек для разбуривания. При этом на старых кустовых площадках центральных участков применяются мобильные буровые установки, позволяющие сократить инфраструктурные капвложения. На данный момент на Самотлоре работают 14 бригад бурения, 9 мобильных буровых установок и 26 бригад ЗБС.

- Вы упомянули, что недра Самотлора хранят еще до 1 млрд. тонн извлекаемых запасов. Это трудноизвлекамые запасы?
- Большая часть, да. Геологическая служба изучает возможности по добыче как в центральной части месторождения, так и по его окраинам. В части геологических успехов стоит отметить уверенный старт добычи из Покурской свиты с приростом более 9 тонн на скважину и потенциалом в 1 млн.тонн запасов. Продолжаются переиспытания разведочных скважин, ведутся работы по увеличению эффективности гидроразрыва пластов. Мы делаем ставку на новые технологии, внедрение которых, по нашим расчетам, может принести в текущем году около полумиллиона тонн нефти дополнительной добычи.

- Вы могли бы привести примеры того, как новые технологии влияют на результат?
- Конечно, к примеру, в прошедшем году по результатам внедрения новых технологий было достигнуто сокращение цикла освоения скважин на 26%. В этом году специалисты реализуют еще 6 новых технологий, которые направлены на сокращение цикла строительства скважин, снижение затрат и увеличение нефтеотдачи пластов. Важно, что большинство идей и решений приходит от самих сотрудников. Работа в системе непрерывных улучшений принесла Обществу 230 млн. руб. в 2014 году, такой же эффективности необходимо добиться в 2015 году. При этом каждый пятый сотрудник поделился своей идеей, более трети идей реализуется.

- Возвращаясь к теме добычи, помимо интенсификации добычи на Самотлоре ведет ли предприятие разработку каких то новых площадей?
Испытаны и введены в эксплуатацию 2 разведочные скважины Южно-Мыхпайского лицензионного участка, которые дали обнадеживающие результаты. Ведутся работы по воду в эксплуатацию еще 5 скважин

- Каковы итоги работы предприятия в области охраны окружающей среды?
- В области охраны окружающей среды наиболее значимыми показателями являются отсутствие накопленных отходов, перевыполнение обязательств по сдаче рекультированных земель и амбаров. Самотлорнефтегаз сделал ставку на компании, которые могут предложить современные технологии и оборудование для переработки буровых шламов, способные проводить все работы по восстановлению нарушенных земель строго в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

- Говоря о новых технологиях. В январе в Излучинске прошли слушания по инновационной технологии закачки отходов бурения в пласт. Расскажите об этом.
- Совершенно верно. Слушания прошли успешно. Мы презентовали технологию, наиболее перспективную с точки зрения минимизации воздействия на окружающую среду. По сути, это кардинально иное решение проблемы утилизации буровых шламов, отличное от всех ранее используемых технологий, которые предусматривали обезвреживание и захоронение материалов на поверхности. Закачка отходов в пласт – это инновационный, безопасный и экономически выгодный метод утилизации отходов.

- Какие производственные планы у предприятия в 2015 году?
- Основной вектор усилий в этом году - стабилизация добычи нефти на Самотлоре. В непростых экономических условиях нам предстоит решать серьезные производственные задачи, искать нестандартные решения, открывать новые возможности и перспективы.
Не могу не упомянуть, что 2015 год ознаменован двумя важными датами. Это 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и 50-летие открытия Самотлорского месторождения. Каждая из них займет достойное место в календаре нашего предприятия.

- Хасан Курейшевич, в год 50-летия Самотлора не могу не спросить о его будущем. Есть ли перспектива у месторождения?
- Интегрированный проект разработки активов Общества рассчитан на 20 лет. При этом согласно его данным разработка Самотлора остается рентабельной далеко за границами расчетного периода. Судите сами, в недрах еще до 1 млрд. тонн извлекаемых запасов, и это оценка при имеющемся уровне развития технологий, которые стремительно развиваются. Перспектива добычи на Самотлоре будет еще не один десяток лет.

Интервью подготовлено отделом по связям с общественностью ОАО «Самотлорнефтегаз».

Просмотров 4193
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^