$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Нефтяники и ветераны ЦДО "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть" получили приглашение на праздник коренных народов Севера

25 марта 2015/ 12:17

Радужный, ХМАО. В ЦДО «Варьеганнефтегаз» всегда с вниманием относятся к сохранению культурного наследия коренного населения Севера. Ориентированность на бережное отношение к природному богатству края, сохранение условий для традиционных форм ведения хозяйства и промысла – основа конструктивных взаимоотношений с народами ханты и манси, проживающими в территориях освоения месторождений. Потому и приглашения выступить в качестве почетных гостей и добрых друзей на национальных торжествах в целевом дочернем обществе «ВНГ» получают на постоянной основе. Напомним, что в начале марта представители ВНГ посетили «День охотника – Лосиный праздник» в Природном парке «Сибирские увалы».
20 марта нефтяники ЦДО «ВНГ» получили приглашение побывать на другом, не менее ярком и самобытном мероприятии в селе Варьеган. «День охотника и оленевода» в двадцать второй раз стал одним из главных культурных и спортивных событий среди коренного населения Югры и ценителей культурного богатства народов Севера. Спортивное действо сопровождалось выступлением фольклорных коллективов: тематическими танцевальными композициями, вокальными номерами. Оценить красоту программы и поболеть за команды национальных сел смогли гости праздника из числа представителей органов власти округа и Нижневартовского района, добывающих предприятий, общественных организаций.
«Хочу выразить огромную благодарность от нефтяников предприятий ЦДО «Варьеганнефтегаз» принимающей стороне, жителям села Варьеган, всем, кто собрался на этом празднике. Мы понимаем, насколько важно сегодня чтить традиции предков. Вы на протяжении многих лет следуете обычаям своих дедов и прадедов, сохраняете свою самобытность, - обратился с приветственным словом к участникам праздника и.о. заместителя генерального директора по УСС и сервисной поддержке ЦДО «ВНГ» Сергей Галактионов - Желаю, чтобы каждое мероприятие, каждый день в вашей жизни также был наполнен творчеством!»
С целью сохранения уникальной этнокультуры коренного населения предприятия ЦДО «ВНГ» на постоянной основе оказывают подшефным территориям материальную помощь. Село Варьеган - один из адресатов такой поддержки. Да и в гости с пустыми руками нефтяники не ходят. Вот и на этот раз в ЦДО «ВНГ» подготовили ценный приз – переносную бензопилу. По замыслу дарителей, вручить ее следовало победителю состязаний.
Борьба за подарок от недропользователей и основные награды праздника развернулась между командами сел Варьеган, Корлики, Охтеурье, Ларьяк, Аган, общественного движения «Спасение Югры». Состязались в охотничьем биатлоне, который соединяет в себе традиционные виды занятий и спорт: бег на подволоках (охотничьих лыжах), эстафету, гонки на оленях, перерубание двух жердей и раскол полена.
С интересом наблюдали за национальными играми ветераны и пенсионеры предприятий ЦДО «ВНГ» - специально для работников, находящихся на заслуженном отдыхе, администрация и профком Общества организовали выезд в село Варьеган. В ЦДО «ВНГ» программа поддержки ветеранов и пенсионеров включает санаторно-курортное лечение, проведение встреч, праздничных вечеров. Организация таких вот культурных выездов - тоже не в новинку, передает пресс-служба предприятия.
«Мы все живем на этой земле и должны уважать традиции коренных народов, а для того, чтобы приобщиться к их культуре, приехали сюда солидной делегацией», - пояснил Александр Быков, председатель первичной профсоюзной организации «Варьеганнефтегаза».
«Мы очень рады, что предприятие обеспечило нам, ветеранам, возможность побывать на этом празднике, - поделилась впечатлениями председатель Совета ветеранов ОАО «ННП» Валентина Александровна Талалайкина. - Понравились соревнования. Очень интересно. Участники старались, их выносливость просто уникальна. Порадовали детские коллективы, которым одинаково хорошо удалось исполнить и хантыйские, и современные танцы, фольклорные номера».
«Благодарны администрации села за приглашение, руководству нашего предприятия за организацию поездки, - отметила председатель Совета ветеранов ОАО «ВНГ» Диана Ивановна Сергеева. – Чудесный праздник, красивые национальные костюмы, природа живописная. Нас радушно встретили, даже не хотелось уезжать. Желаем селу жить, процветать и еще несколько раз приглашать нас в гости. Большое спасибо».
Приобщиться к культуре ветеранам и другим участникам праздника помогла выставка «Стойбище приглашает». Гостям села посчастливилось побывать в настоящем чуме, попробовать уху и чай, приготовленные на открытом костре, отведать множество блюд, в основе которых - дары щедрой природы Югры.
Напомним, в состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия НК «Роснефть», ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», ООО «СП «Ваньеганнефть».

На фото:
1, 2, 4, 5, 6 - мероприятия программы «День охотника – Лосиный праздник» в Природном парке «Сибирские увалы»;
3 - заместитель генерального директора по управлению системой снабжения и сервисной поддержке ЦДО «Варьеганнефтегаз» Сергей Галактионов.

Просмотров 4273
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^