$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Владимир Борисов: Необходима Общероссийская база данных выпускников технических вузов

Анастасия Дьякова
26 марта 2015/ 11:40
Тюмень. Необходимо создать Общероссийскую базу данных выпускников технических вузов. С таким предложением выступил президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов на Круглом столе по подготовке кадров для ТЭК.
«В отрасли не хватает буровиков, геологов, геофизиков, сервисников, - отметил Владимир Борисов. - Я не думаю, что освоить эти профессии легко, но молодежь все же выбирает нефтегазовые специальности, годами учится, правда после выпуска часто уходит в другие направления. Половина, а иногда и 2/3 выпускников технических специальностей делают выбор в пользу смены профессии. Если бы мы создали Общероссийскую базу данных выпускников технических вузов, она помогла бы и компаниям, и центру занятости привлекать узких специалистов к работе, даже спустя годы».
В этом, по мнению президента Ассоциации могут помочь курсы переподготовки или допобучения: «После окончания вуза молодой человек мог сделать выбор не в пользу своей специальности по многим причинам: перспектива низкого заработка или отсутствие хороших вакансий на рынке. Но, спустя время, благодаря Базе данных выпускников его могут найти и предложить хорошее место, для этого ему лишь потребуется дополнительная переподготовка. Возможно, сегодня бывший выпускник-геолог работает менеджером, а завтра у него появится шанс работать по профессии в нефтегазодобывающей компании».
Владимир Борисов считает, что нередко причиной нежелания молодежи идти на производство становится несоответствие представлений студента о работе на предприятии с реальной картиной. На мероприятиях по профориентации будущий молодой специалист слышит о карьерном росте, высокой заработной плате, полезном опыте, а когда приходит на производство, начинает крутить гайки и быть, как отметил спикер, на подхвате. «Отсюда разочарования и нежелание чего-то ждать, добиваться. Надо честно говорить студентам о том, что какой путь их ждет», - констатировал президент Ассоциации.
Еще одна мера, которая способна привлечь молодежь на предприятия - агитация рабочих профессий в СМИ. Известно, что в прошлом на формирование престижа нефтегазовых специальностей работала вся советская пропаганда: кино, радио, телевидение, печатные СМИ, комсомольские объединения и т.д. По воспоминаниям ветеранов-нефтяников, новости начинались и заканчивались информациями с месторождений и историями о героях-первопроходцах. Сегодня, по мнению Владимира Борисова, о нефтяниках, промышленниках, которые работают на главную составляющую всей российской экономики, общественности ничего не известно. «У современной молодежи нет никакой мотивации, кроме финансовой, работать буровиком или геодезистом. Нет престижа, стимула и примеров перед глазами. Необходимо продвигать нефтяные профессии, хотя бы на уровне региональных СМИ», - констатировал эксперт.
Однако круг проблем подготовки кадров для ТЭК на этом не ограничивается. Во время подготовки к тюменскому Круглому столу Владимир Александрович поднял еще два важных аспекта: допуск студентов высших учебных заведений к производственной практике на предприятия нефтегазового комплекса Западной Сибири и дефицит специалистов среднего звена. «Сегодня с одной стороны, бизнес сетует на отсутствие профессиональной подготовки выпускников, - пояснил глава Тюменской ассоциации нефтегазосервиса. - Предприятия, как правило, переучивают молодых специалистов, прежде чем те вливаются в производство, - пояснил Владимир Борисов. – Но, с другой стороны, заинтересованности бизнеса в том, чтобы студенты проходили практику на производствах, нет. А без практики, с одной теорией, выпускник не может быть полноценным специалистом. Но даже более остро сегодня стоит проблема подготовки рабочих кадров. Категория специалистов среднего образования выпадает. Так как учебных заведений среднеспециального образования становится все меньше».
Как отмечает Минпромторг, в России наблюдается тренд на развитие отечественного инжинирингового сектора. В связи с этим, эксперты не исключают пересмотр подхода к образовательным стандартам инженерных специальностей.
Просмотров 1211
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^