$97.60 -2.68%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

В Тюменском нефтегазовом повышают квалификацию буровиков с Ямала

30 марта 2015/ 10:59
Тюмень. Тюменский нефтегазовый университет уже много лет подряд занимается повышением квалификации специалистов, работающих в добывающей отрасли. Перед педагогами вуза была заранее поставлена задача делать это с прицелом на шельфовую добычу углеводородов.
Увидеть как спорят экзаменатор и экзаменуемый можно не часто. Здесь они на равных. По одну сторону дуэли теоретик, по другую - практик. А все вместе они моделируют аварийную ситуацию во время бурения скважины и отрабатывают последующие действия во время ликвидации аварии. Но это только кажется, что в процессе задействованы пара человек. У каждого, сидящего здесь своя задача - как в жизни. Недаром многие компании порой отправляют на курсы бригады бурильщиков в полном составе.
За плечами слушателей курсов не один год, а то и десяток лет практической работы, сообщает пресс-служба вуза. Руслану Бакееву, к примеру, ежедневно приходилось сталкиваться с ликвидацией аварий на новоуренгойских месторождениях. «В авариях главное - человеческий фактор, а это знания и дисциплинированность. Отказ оборудования тоже бывает, но 95%, я думаю, это человеческий фактор, который влияет на нормальную работу», - считает слушатель курсов, экс-руководитель противофонтанной службы ОАО Газпром Руслан Бакеев.
Для Руслана Ахметовича курсы - переходный период от практики к педагогической деятельности. Прежде чем вернуться в альма-матер, решил сесть за парту и освежить знания. Виктор тоже выпускник Нефтегаза. Несмотря на десятилетний стаж работы на морской платформе, ему проходится проходить стажировку гораздо чаще тех, кто работает на суше. Сегодня и он, и его коллеги с материка - одна команда.
Курсы рассчитаны на семь дней, по истечении которых слушателей ждут три серьезных экзамена - один практический и два теоретических. «Два теоретических экзамена сдают независимому наблюдателю, которого нанимает Международный форум по контролю скважин, находящийся в Шотландии», - поясняет руководитель международного учебно-тренажерного Центра ТюмГНГУ Владимир Долгушин.
Международная составляющая обучения - фактор немаловажный. После аварии в Мексиканском заливе все компании мира озадачены экологической обстановкой при бурении на шельфе.
Просмотров 937
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^