$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

55 лет назад газ в Тюмень привозили в цистернах из Татарстана

Анастасия Дьякова
01 апреля 2015/ 07:37
Тюмень. 55 лет назад началась газификация Тюменской области. Первый газ привозили из Татарстана в цистернах.
Ровно 55 лет назад, в 1960 году, в Тюмени была построена первая газораспределительная станция (ГРС), что дало начало комплексной газификации города и области. Любопытно, что первый тюменский газ был привозным – его в сжиженном состоянии доставляли из Татарской ССР, ведь Тюменская область в то время еще только готовилась стать главной российской житницей углеводородов. Однако уже через десять лет, тюменцы перешли на свое, можно сказать, доморощенное голубое топливо, добываемое на месторождениях ямальского Севера и транспортируемое по проложенному сквозь тысячи километров болот и тайги магистральному газопроводу «Уренгой – Челябинск». С тех пор газоснабжением Тюмени и области занимается предприятие ООО «Газпром трансгаз Сургут».
Не многие сегодня знают, но первая тюменская ТЭЦ (теплоэлектроцентраль) – ТЭЦ-1 города Тюмени – вначале работала на торфе и только после ввода в эксплуатацию магистрального газопровода «Уренгой – Челябинск» перешла на природный газ. А вот ТЭЦ-2 уже изначально проектировали с расчетом на газовое топливо. В 80-х годах прошлого столетия было построено так называемое тюменское газовое кольцо, и первыми потребителями газа в городе, помимо ТЭЦ, стали совхоз «Тепличный», а также жители улицы Одесской и поселка Парфеново.
Природный газ, поступающий сегодня в квартиры тюменцев, жителей юга области, а также на промышленные предприятия, как и три с половиной десятка лет назад, проделывает длинный путь с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа по магистральному газопроводу «Уренгой – Челябинск», а затем по газопроводам-отводам местного значения. Важную роль в этой газотранспортной схеме играют ГРС – газораспределительные станции, которые подготавливают бегущий по трубам газ непосредственно к использованию его потребителями.
На юге области газоснабжение осуществляют 14 ГРС, которые входят в состав Тюменского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трагсгаз Сургут». Они размещены на территории пяти густонаселенных районов - Тюменского, Ялуторовского, Заводоуковского, Упоровского и Исетского. Предприятия и население юга области и города Тюмени ежечасно потребляют по 300-500 тысяч кубических метров природного газа – цифра немаленькая.
Одним из стратегически важных объектов системы газоснабжения окрестностей Тюмени является ГРС «Винзили», которая снабжает газом несколько промышленных предприятий, расположенных к югу от города, сельские поселения, а также поселки городского типа Винзили и Богандинский, с населением более 20 тысяч жителей.
В прошлом году на станции был произведен капитальный ремонт, предусматривавший полную замену оборудования, что существенно повысило надежность ее работы, а также удобство управления технологическим процессом. ГРС «Винзили» теперь полностью автоматизирована, работает по так называемой «безлюдной» технологии (то есть постоянное присутствие оператора уже не обязательно), а контроль за ее работой осуществляется в удаленном режиме.
Принцип работы станции, как и любой другой ГРС, остался прежним: природный газ, поступающий из магистрального газопровода, вначале проходит в блок очистки, где установлены фильтры, очищающие газ от всевозможных механических примесей. После этого для предотвращения гидратообразования он подогревается до температуры 40-50 градусов и поступает в блок редуцирования – для снижения давления. Дело в том, что давление газа в магистральном газопроводе слишком высокое для подачи его потребителям, давление нужно снизить до 12 кг/см2. И это еще не все – газу необходимо придать запах.
«Природный газ изначально не имеет запаха. Но для безопасности, чтобы определить утечку, ему придают специфический запах. Это называется одоризацией», - поясняет начальник службы по эксплуатации ГРС Богадинской промплощадки Тюменского ЛПУМГ Андрей Кандышев. И этот безусловно важный процесс тоже производится на ГРС. И уже только потом очищенный, одоризированный и строго учтенный газ идет на предприятия и в жилые дома.
Активная застройка в Тюмени, безусловно, ведет и к увеличению потребностей в голубом топливе. Однако пока, уверены газовики, тюменские ГРС справляются с потребностями населения.

На фото:
ГРС «Винзили» (ООО "Газпром трансгаз Сургут"), снабжающая газом несколько промышленных предприятий, а также поселки городского типа Винзили и Богандинский.

Просмотров 2210
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^