"Система" готова расстаться с одним из последних активов в башкирском ТЭКе
"В процессе смены акционера к нам вернулся «Уфаоргсинтез», – рассказывал ранее в интервью президент «Башнефти» Александр Корсик. – В текущей ситуации он неплохо зарабатывает. Есть набор небольших проектов по повышению эффективности его деятельности, но это локальная задача".
Отметим, Башнефть сейчас контролирует около 75% «Уфаоргсинтеза», у «Система-инвеста» – 19,04%.
В апреле президент «Системы» Михаил Шамолин обратился в Росимущество по «вопросу передачи 19,04% «Уфаоргсинтеза» в «Башнефть», следует из ответа ему руководителя ведомства Ольги Дергуновой. Письмо на эту тему также написал Корсик. Эти акции по-прежнему находятся под арестом, который был наложен в прошлом году в рамках дела «Башнефти». Топ-менеджеры просят чиновников решить эту проблему. Дергунова отвечает, что Росимущество не является участником уголовного дела и поэтому «не уполномочено поддерживать ходатайство об отмене наложения ареста на акции».
Какой будет схема передачи акций «Уфаоргсинтеза», «Башнефти» непонятно. Из документов Росимущества следует лишь, что речь идет о заключении договора мены ценных бумаг.
Башнефть заинтересована в получении 19,04% акций «Уфаоргсинтеза», чтобы увеличить долю до 95%, пишут Ведомости.
Стоимость 19,04% «Уфаоргсинтеза» директор Small Letters Виталий Крюков оценивает в 2 млрд руб. Башнефть не будет продавать «Системе» профильные активы, а больше ей предложить особо нечего, полагает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. К тому же сама АФК не заинтересована в миноритарном пакете в каком-либо активе. В итоге сделка, вероятнее всего, будет денежной, считают оба эксперта.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


