Сергей Шатохин: Нефтегазосервис должен получить приоритет в государственной политике
- Сергей Михайлович, что послужило поводом для организации данного мероприятия?
- В связи с западными секторальными санкциями, действие которых направлено на дестабилизацию деятельности нефтегазодобывающих компаний, российский нефтесервис оказался в сложной, но в то же время выгодной ситуации. Не секрет, что на протяжении последних двух десятилетий сложился тренд на использование зарубежных технологий и оборудования, а это, в свою очередь, привело к тому, что сегодня около 2/3 нефтегазосервисного рынка принадлежит западным компаниям и лишь 1/3 – российским, при этом отечественный сегмент сложно отнести к высокотехнологичному. С одной стороны санкции закрывают доступ к импортному высокотехнологичному сервису, но с другой стороны позволят отечественным компаниям создавать свои новые производственные возможности после десятилетий прозябания. Санкции в значительной степени повлияли и на ухудшение внешних условий для российского сервиса, особенно с финансово-экономической стороны. Таким образом, без серьезной поддержки отечественных компаний в условиях действия санкций эксплуатация действующих нефтепромыслов и создание новых встают под большой вопрос. Поэтому мы решили действовать на опережение, стараясь обеспечить заранее определенные правовые условия для системной работы по импортозмещению в нефтегазовой отрасли. На Конференции мы планируем обсудить какая правовая поддержка необходима сегодня нефтегазосервису, и что мы можем сделать для создания благоприятных условий, защиты и развития этой отрасли.
- Какие нормы праворегулирования планируется внести по итогам Конференции в федеральное и регионально законодательство?
- С нашей точки зрения, учитывая бюджетную значимость нефтегазовой отрасли в России, российский нефтегазосервис должен получить приоритет в государственной политике. Целесообразна отдельная идентификация этой сферы экономической деятельности по коду ОКВЭД. Сегодня по действующим кодам часто невозможно понять чем на самом деле занимается сервисная компания. А такое положение влияет даже на кредитоспособность предприятий, при том, что доступ к заёмным деньгам – это главная на сегодняшний день проблема нефтегазосервиса. Например, при ОКВЭДе на исследования, деятельность нефтегазосервисной компании считается высокорисковой. Банки, например Сбербанк, соответственно, относят такое предприятие к отрасли с повышенным риском. При таких условиях, компания вынуждена кредитоваться по более высокой ставке. В этих условиях работать в пределах рентабельности нефтегазосервисные предприятия не могут. Они зарабатывают меньше, чем должны платить по кредитам с высокими процентными ставками. Если говорить о длинных сроках оплаты выполненных нефтегазосервисниками работ, то здесь тоже возможно решать вопрос через правовые механизмы, в частности, через антимонопольное право.
Таким образом, у нас много тем для обсуждения. В целом, как отмечают многие юристы, законодательство отраслевой направленности в контексте современных вызовов в должном объеме не сформировано. И, безусловно, решать такие вопросы надо на самом высоком уровне. Однако, повторюсь, с чего-то надо начинать.
- Вы сказали о приоритете нефтегазосервиса в государственной политике экономического развития страны?
- Нефтегзосервис необходимо закрепить на законодательном уровне как сферу особой экономической деятельности. Отечественному сервису нужно законодательно мотивировать процесс локализации высокотехнологичных мощностей на российской территории, - как, в своё время, с подачи государства было с отечественной автомобильной промышленностью. Но, сегодня в праве пока нет таких приоритетов, получается, что импортозамещение поддерживается в основном «в ручном режиме».
- Нефтесервисные компании уже проявили интерес с Конференции?
- Хотя регистрация открылась недавно, но уже зарегистрировано почти 50 компаний. К июню, я думаю, список участников расширится в разы. Мы направили приглашения не только по российским регионам, но и в Белоруссию, Казахстан, Норвегию.
- Какие ключевые вопросы вошли в программу Конференции?
- Мы провели опрос предприятий, входящих в Тюменскую ассоциацию нефтегазосервисных компаний и выявили актуальные проблемные темы в их деятельности. В целом, все эти вопросы можно разделить на три базовых блока. Первый - общеправовое регулирование. В него входят вопросы, связанные с мотивацией и реальными механизмами движения компаний на импортозамещение в сфере нефтегазосервиса. Второй – проблема защиты интеллектуальной собственности компании. Многие нефтегазосервисники считают, что не очень защищены в этом вопросе: разработки легко украсть или «увести» вместе со специалистом. Поэтому запланированы выступления юристов по поводу патентной юриспруденции. На мероприятии готовится выступить председатель Комитета по инновациям Тюменской области. Ведь не секрет, что копирование западных технологий – это «китайское» импортозамещение. Чтобы стать реально конкурентоспособным на отечественном нефтегазосервисном рынке, необходимо разрабатывать собственные технико-технологические идеи. Без инноваций, в принципе, сложно представить освоение Арктики, развитие глубоководного бурения, изучение и разработку месторождений со сложным построением и т. д.
Третий блок – правовое регулирование решения кадровой проблемы в нефтегазосервисной отрасли. Мы считаем, что в Закон «Об образовании» необходимо внести определенные дополнения, и также планируем их обсудить с нефтегазосервисниками.
- Как стать участником Конференции?
- Необходимо зарегистрироваться на сайте Западно-Сибирской Правовой Палаты или на сайте Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний. К участию в мероприятии приглашаются руководители нефтегазосервисных компаний, машиностроительных предприятий нефтегазового профиля, специализированных на сервисных услугах для нефтегазовой промышленности научно-технических организаций, топ-менеджеры нефтяных и газовых компаний, работающие на российском рынке.
Межрегиональная конференция «Создание благоприятных правовых условий для импортозамещения в сфере нефтегазосервисных услуг» проходит при поддержке правительства Тюменской области, региональной думы и Торгово-промышленной палаты РФ.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Анастасия Дьякова