Стратегию развития проектов "Мессояха" и "Новый Порт" представили на международной конференции "Ямал Нефтегаз 2015"
Салехард. Реализация на севере Ямало-Ненецкого автономного округа проектов «Мессояха» и «Новый Порт» стала одной из тем международной конференции «Ямал Нефтегаз 2015», посвященной перспективам развития нефтегазовой отрасли в Арктике. Форум состоялся в Салехарде на минувшей неделе.
В нем приняли участие губернатор и правительство ЯНАО, глава Тюменской области, эксперты, экологи, представители научных и проектных институтов, топ-менеджеры крупнейших российских и иностранных компаний. Стратегию «Газпром нефти», посвященную развитию проектов в ЯНАО, представил директор дирекции крупных проектов компании, генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Денис Сугаипов.
Он подчеркнул, что за несколько лет инвестиции «Газпром нефти» в освоение новых месторождений в ЯНАО достигли 125 млрд рублей, а в перспективе вырастут до 450 млрд, что позволит выйти на объем добычи в 37 млн тонн в нефтяном эквиваленте к 2020 году. Для обеспечения круглогодичной отгрузки нового сорта нефти Novy Port ведется строительство нефтеналивного терминала, заказаны 6 танкеров и 2 судна сопровождения, сообщает пресс-служба "ГПН-Развития".
«Газпром нефть» активно участвует в освоении Арктики. Наши крупные проекты на полуостровах Ямал и Гыдан мы рассматриваем, как стратегически важные. В то же время, инвестиции компании направлены не только на создание промышленной инфраструктуры, но и на гармоничное развитие всего севера автономного округа. Компания проводит сбалансированную социальную политику, решая важные задачи – от сохранения окружающей среды до улучшения бытовых условий местного населения», – завершил выступление Денис Сугаипов.
Исполнительный директор филиала «Мессояха» «Газпромнефть-Развития» Айдар Сарваров в своем выступлении рассказал о статусе разработки Мессояхской группы месторождений, а также об экологических аспектах и особенностях строительства производственной инфраструктуры. «Наша первоочередная задача – сохранить экосистему Заполярья. Результат ответственного подхода компании – решения, которые мы применяем при строительстве инфраструктуры: специальные переходы в местах миграции животных, прокладка напорного нефтепровода под реками методом наклонно-направленного бурения. Эти и другие технологии позволяют не только сохранить природу Севера, но и начать промышленную добычу нефти на Восточно-Мессояхском месторождении точно в срок – в 4-м квартале 2016 года», - подчеркнул Айдар Сарваров.
На фото Восточно-Мессояхское месторождение.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


