$67.55 -2.83%
$ 77.05 +0.5
€ 91.05 +0.76
               

Тюменская мебель продается по всей России: от Дальнего Востока до Крыма

03 июня 2015/ 12:48

Тюмень. Мебель тюменской фабрики «Заречье» продается по всей России: от Дальнего Востока до Крыма. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Сергей Киверин.
По его словам, в этом году в мебельной индустрии чувствуется кризис, падают объемы продаж. "В мебельной сфере всегда наблюдается сезонность продаж, традиционно активные покупки начинаются в июне-июле и продолжаются до конца декабря. В этом году на мебельные предприятия еще и повлиял кризис, - отметил Сергей Киверин. - Сейчас даже наше предприятие не работает в полную мощность, но май всегда был одним из самых непростых месяцев в году».
Однако относительно 2014 года «Заречье» сумело увеличить объемы продаж примерно на 30-35% за счет сотрудничества с сетевой компанией «Много мебели» и выхода на новые рынки, в том числе в Республику Крым. «Традиционно южане отдавали предпочтение темной мебели, но их вкусы меняются, - пояснил коммерческий директор ООО «Заречье» Сергей Власенко. – Жителям Крыма очень полюбилась наша новая коллекция «Ливадия» в светлом дереве. Если раньше мебель тюменской фабрики пользовалась наибольшим спросом на Дальнем Востоке, то сейчас продажи везде выровнялись, в том числе и в Южной и Центральной России. При этом, до сих пор в Тюменской области мы продаем основной объем нашей продукции».
С вводом программы по импортозамещению, по словам Сергея Киверина, большой шанс в продвижении своей продукции получили фабрики и заводы, изготавливающие мебель в классическом стиле для сегмента «Средний +» и «Премиум». «Такую мебель хорошо делают итальянцы, но теперь и у российских производителей есть преимущество. Из-за курсовых скачков, цена на отечественные аналоги такой мебели будет ниже», - пояснил гендиректор «Заречья». В эконом-сегменте, по его словам, главная конкуренция заводов - подпольные цеха.
В 2014 году предприятие приобрело много оборудования, в том числе и б/у: усилило участок механической обработки, приобрело оборудование для собственного производства фасадов и т.д. «Мы получили полную автономность, - подчеркнул Сергей Киверин. - У нас есть весь цикл оборудования и мы можем производить мебель любого качества».
Однако проблемы у тюменской мебельной фабрики все же есть. Одна из них - удаленность дешевого сырья. Ламинированную плиту предприятие приобретает за тыс. км. от Тюмени – в Югре, Перми или Томске. «Транспортные расходы по перевозке сырья настолько велики, что цены, которые мы получаем при доставке его на производство – неконкурентоспособны», - пояснил  глава предприяти.
В Тюмени только ДОК «Красный Октябрь» занимается производством ламинированных плит, но их ценовая политика, по словам Сергея Киверина, не всегда соответствуют требованиям «Заречья». При этом, сотрудничество ведется. 
По словам Киверина, появление в регионе завода по производству ламинированных плит дало бы толчок к развитию мебельной промышленности всей Тюменской области. Цена продукции для конечного потребителя могла бы снизиться примерно на 10%. Около 15% цены изделия – комплектующие для мебели. С ними связана еще одна сложность, с которой сталкивается мебельная индустрия региона. Производства комплектующих, по словам гендиректоар «Заречья», в России почти не осталось. Тюменское предприятие закупает отечественную фурнитуру в Миассе  или китайскую в Екатеринбурге. Цена последней, из-за скачков курса валюты, выросла. При этом, компания не планирует отсанавливаться в развитии, разрабатывается новый модельный ряд, производство и реализация тюменской мебели на территории России продолжается.   
Отметим, в рамках госпрограммы поддержки лесного комплекса, предприятия деревообработки и мебельной промышленности Тюменской области могут претендовать на субсидии. Они компенсируют затраты по договорам кредитов на новое оборудование и лизинга. Компенсации распространяются только на новое оборудование, купленное у производителя. По данным регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки, ежегодно удовлетворяется 80-100% заявок на данный вид субсидии.

На фото:
1 - генеральный директор ООО "Заречье" Сергей Киверин;
2 - коммерческий директор ООО "Заречье" Сергей Власенко.

Просмотров 1397
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^