$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Юные геологи Тюмени посетили с экскурсией офис "Газпром геологоразведки"

22 июня 2015/ 10:36

Тюмень. Юные геологи из команды «Геолидер», образованной на базе тюменской средней школы №15, посетили с экскурсией головной офис ООО «Газпром геологоразведка» в Тюмени. Визит состоялся в рамках подготовки команды к X Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов.
В ходе экскурсии школьникам рассказали о проведении геологоразведочных работ, основных принципах мониторинга скважин, экологической политике компании, а также об истории геологии Западной Сибири.
Специалисты предприятия познакомили юных геологов с деятельностью производственно-диспетчерской службы, куда поступает вся геолого-техническая информация и откуда осуществляется координация работ, проводимых компанией. Большой интерес у ребят вызвала возможность в режиме он-лайн наблюдать за трудом геологоразведчиков на месторождениях по всей России.
Сотрудники «Газпром геологоразведки» провели для школьников викторину «Загадки минералов». Ребята разделились на две команды, осмотрели предложенные породы и попытались определить, что это за образцы.
«Экскурсия познавательная. Много узнал об истории геологии и о работе на вышках. Это очень тяжелый труд, но надеюсь, мы тоже присоединимся к команде профессионалов, – поделился впечатлениями ученик школы №15 Максим Витман. – Также понравилась викторина. Приобретенные навыки помогут нам в подготовке к дисциплине «Описание геологического памятника»».
Кроме того, во время экскурсии юные геологи воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы заместителю начальника Инженерно-технического центра по научной работе, доктору г.-м. наук, заслуженному геологу РФ Алексею Нежданову, заместителю начальника отдела аудита и подсчета запасов, доктору г.-м. наук Александру Дорошенко и начальнику геологического отдела Юрию Боровинскому. Ребят интересовало, в частности: «Как определить возраст минералов без специального оборудования?», «Какую профессию лучше выбрать?», «Интересно ли работать на скважине?». За лучшие вопросы школьники получили памятные призы.
Отметим, что ООО «Газпром геологоразведка» является шефом команды юных геологов «Геолидер» и активно участвует в подготовке ребят к олимпиаде. «Мы очень рады экскурсии на предприятие. Компания оказывает полноценную поддержку во всех направлениях. У нашей команды только лучшие преподаватели из числа сотрудников. Они помогают в подготовке ребят к олимпиаде», – отметил заместитель директора школы №15, руководитель команды юных геологов Денис Трушников.
Напомним, что в августе в Тюмени пройдет X Всероссийская полевая олимпиада юных геологов. Организаторами выступают Федеральное агентство по недропользованию, Российское геологическое общество, правительство Тюменской области. Юные геологи со всей страны будут соревноваться в знаниях основ минералогии, геологии, петрографии, палеонтологии, полевой геологии, гидрогеологии, радиометрии. Школьники будут составлять геологические маршруты, организовывать полевые стоянки, описывать геологические памятники. Знакомство с богатейшим нефтегазовым регионом, лидером топливно-энергетического комплекса России для юных геологов станет бесценным опытом и послужит мощнейшим импульсом для их всестороннего развития и патриотического воспитания.

На фото:
1. Члены команды «Геолидер» на встрече с заслуженным геологом РФ Алексеем Неждановым.
2. Ребята осматривают минералы.
3. Победители викторины «Загадки минералов».

Просмотров 1248
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^