$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

В Якутии разработаны биопрепараты для очистки почвы и воды от нефтяных загрязнений

24 июня 2015/ 10:29

Якутия. В Якутии разработаны биопрепараты, адаптированные к условиям Крайнего Севера и позволяющие за короткий срок не только очистить, но и восстановить почву и водоемы от загрязнений нефтью и нефтепродуктами. При их изготовлении применяется местное сырье – цеолит, а также природные микроорганизмы.
«Идея создания предприятия возникла после второй крупной аварии на магистральном нефтепроводе «ВСТО», где институтом проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН были проведены очистные мероприятия и научно-исследовательские работы по поиску эффективных способов восстановления нефтезагрязненных земель в природно-климатических условиях Якутии», - отметила руководитель проекта Лариса Ерофеевская.
На нарушенных землях были проведены испытания первых биопрепаратов. Выяснилось, что из известных на то время 26 препаратов для ликвидации нефтезагрязнений более половины находились в виде патентов и ещё не выпускались промышленностью. Кроме того, почти все препараты обладали схожими недостатками: микроорганизмы, входящие в состав биопрепаратов были не способны развиваться в природно-климатических условиях Крайнего Севера.
Специально для решения задач восстановления нефтезагрязненных мерзлотных почв в условиях короткого вегетационного периода и резких перепадов температур специалистами малого инновационного предприятия «СахаНефтеБиоСорб» были разработаны основы биотехнологии получения нефтесорбентов и биопрепаратов. Технология и лабораторные образцы препаратов с успехом были испытаны при поддержке ОАО «Саханефтегазсбыт», ГУП «ЖКХ РС (Я)», ООО «Ленанефтегаз», ООО «Востокнефтепровод», НИИТ «Транснефть». «Результатом проведенных работ стало получение коллекции аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов собственной селекции. Таким образом, накопленный материал послужил идее создания в Якутии современного производства по выпуску биопрепаратов на основе местного сырья - цеолита и аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов, выделенных из природных экотопов», - сообщила Ерофеевская.
Преимущество препаратов состоит в том, что их использование не требует дополнительного внесения минеральных удобрений. Биопрепараты служат одновременно сорбентами, мелиорантами, почвоструктурообразователями и биодеструктурами, что экономически и экологически эффективно. Ряд биопрепаратов применим в почвенно-климатических условиях Крайнего Севера. Технология изготовления и биопрепараты отмечены дипломами, медалями на международных и региональных выставках. «Наша продукция конкурентоспособна за счет того, что в состав всех биопрепаратов входит адаптированная к местным условиям аборигенная микрофлора. В процессе изготовления биопрепаратов используется более дешевое местное сырье, что экономически эффективно и положительно влияет на низкую стоимость. Также стоит отметить близкую доступность к непосредственному производителю и преимущество вторичной переработки препарата», - отмечает разработчик.
Члены комиссии большинством голосов поддержали представленный проект. Грант в размере 500 тысяч рублей будет направлен на продолжение научных исследований и выпуск первых партий биопрепаратов.

Просмотров 1083
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^