$88.02 -0.45%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Подготовка юных геологов к X Всероссийской открытой полевой олимпиаде вышла на финишную прямую

23 июля 2015/ 15:14
Тюмень. Подготовка школьников, которые будут представлять Тюмень и Нефтегазовый университет на X Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов вышла на финишную прямую. Сегодня они встретились с первым проректором ТюмГНГУ по научно-исследовательской работе Олегом Даниловым.
На правах принимающей стороны Тюмень представляет три команды по 8 человек – участницы, одна из них вне зачета. В настоящее время ребята из этих команд - «Тюменский юный геолог», «Школьная академия геологов» и «Геолидер» (школа №15) углублённо занимаются теорией и совершенствуют свои знания и умения на практике.
Как отмечает наставник юных геологов, аспирант института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ Павел Смирнов, в этом году ребята подготовлены "несравнимо лучше", чем когда-либо. «Надеюсь, что родная земля нам поможет. Конечно мы ориентируемся на победу. Я болею за все тюменские команды, пора настроиться и идти в бой», - сказал он.
Верит в победу тюменских юных геологов и кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора МАОУ СОШ No 15 Денис Трушников. Он отмечает, что присутствие на олимпиаде молодой школьной команды «Геолидер» (школа №15) – достижение, как и для самих учеников, так и для города в целом. Это говорит об уровне развития тюменского геологического движения. «Наша команда самая молодая, - пояснил Денис Юрьевич. – Но благодаря помощи преподавателей, наставников других команд и личных заслуг ребят, мы не сомневаемся, что хорошо выступим. Наша основная восьмерка готова к олимпиаде. Но, в случае необходимости мы можем привлечь кадры для замены, ведь в нашем геокружке 54 человека».
ТюмГНГУ в числе сооргонизаторов олимпиады. По словам Олега Данилова, вуз не случайно поддерживает молодое движение. «В вузе работает более тысячи преподавателей, имеющих степени. Мы являемся базовой площадкой для подготовки геологов высшего профессионального образования, - отметил первый проректор ТюмГНГУ. – Возрождение геологического движения в России в целом и в нашем регионе в частности – одна из ключевых задач для вуза».
Участник олимпиады Ярослав Трубин является абитуриентом тюменского Нефтегаза и уверен, что участие в олимпиаде в очередной раз поможет ему оценить свои силы в будущей профессии. «ТюмГНГУ готовит лучших геологов на нашей территории. Здесь выпускают настоящих буровиков, геологов, геофизиков, специалистов, занимающихся прикладными вещами. Я не сомневался в выборе вуза» , - поделился Ярослав.
В этом году в олимпиаде примут участие 43 команды из России, из них 7 иностранных: Монголия, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан. Мероприятие стартует 1 августа 2015 года в Тюмени. Организаторами выступают Федеральное агентство по недропользованию, Российское геологическое общество, Правительство Тюменской области. Тематика Х Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов охватит разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле, а также вопросы практического применения знаний. Юные геологи будут состязаться за звание лучших в соревнованиях «Геологический маршрут», «Геологический отчёт», «Геологический разрез», «Гидрология», «Радиометрия», «Организация полевой стоянки», «Минералогия», «Палеонтология», «Основы техники безопасности», «Описание геологического памятника», «Шлиховое опробование». Впервые в истории олимпиады будет проводиться соревнование «Нефтяная геология».
В рамках олимпиады ребятам предстоит представить на суд жюри выставки «Геология и мы», «Фотографии», «Рисунки», «Поделки из камня», а также принять участие в спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях.

На фото:
1 - аспирант института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ Павел Смирнов;
2 - участники встречи;
3 - первый проректор ТюмГНГУ по научно-исследовательской работе Олег Данилов (слева) и руководитель тюменского Штаба олимпиады Владимир Битюков (справа).
Просмотров 1280
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^