На Ямале планируется завезти топлива на сумму около 4,6 млрд рублей
Салехард. На Ямале продолжается досрочный северный завоз. Об этом сообщил руководитель департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко.
По его словам, оператором централизованных поставок ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб» в навигацию этого года планируется завезти топлива на сумму около 4,6 млрд рублей. В том числе: нефтепродукты – 89,7 тыс. тонн (4,4 млрд рублей); каменный уголь – 20 тыс. тонн (128 млн рублей); дровяной лес – 6,2 тыс. м³ (39 млн рублей). Поставка нефтепродуктов осуществляется по этапам. Первый – с начала навигации до 10 июля – завоз в населенные пункты по большой воде в начальный период навигации (Овгорт, Питляр, Зеленый Яр, Катравож, Щучье, Кутопьюган, Нори, Сюнай-Сале, Халясавэй), а также поставка в другие населенные пункты Шурышкарского, Приуральского, Надымского, Пуровского и Ямальского (в южную часть) районов. Второй этап – с 10 июля до конца августа – завоз в населенные пункты Красноселькупского, Пуровского (Самбург), Тазовский (Антипаюта, Находка) и Ямальского (в южную и среднюю части) районов. И третий этап – с конца августа до окончания навигации – завоз в населенные пункты северной части Ямала (Мыс Каменный, Сеяха, Гыда).
«По состоянию на30 июля текущего года в рамках централизованного завоза получателям поставлены нефтепродукты в количестве 55,4 тысяч тонн или 62% от общей потребности. Это на 11,4 тысяч тонн больше, чем на аналогичную дату 2014 года», - отметил Вячеслав Кучеренко, сказав, что в начальный период навигации была успешно решена первоочередная задача, связанная с поставками в поселки, расположенные на быстро мелеющих реках.
Руководитель профильного департамента обратил внимание на то, что завоз топлива в текущем году идет с опережением графиков. Уже завершен завоз дизельного топлива в такие населенные пункты, как Восяхово, Лопхари, Овгорт, Питляр, Зеленый Яр, Катравож, Щучье, Самбург, Кутопьюган, Нори, Ныда, Панаевск, Салемал, Сюнай-Сале, Толька. В полном объеме поставлен стабильный газовый конденсат в Халясавэй; масла в Мужи, Горки, Азовы, Питляр; бензин в Мужи, Овгорт, Горки, Самбург. Отгружено и находится в пути дизельное топливо с Сургутского ЗСК для получателей в Красноселькупе и Яр-Сале. Также в пути бензин с Омского НПЗ, который доставят в населенные пункты, расположенные севернее Салехарда.
Предприятиями ТЭК от плана завоза на май-июль отгружено дизельное топливо в объеме 99%, бензин на 100%, масла на 100% и стабильный газовый конденсат на 70%. Оставшийся объем дизельного топлива ОАО «Газпром нефть» отгрузит до конца текущего месяца. До конца месяца планируется отгрузить 3 баржи (около 700 тонн) с конденсатом в село Красноселькуп.
Как сообщает пресс-служюа губернатора Ямала, завозить нефтепродукты в Заполярье (Мыс Каменный, Сеяха, Гыда) будут с помощью нефтеналивного флота, имеющего допуск для работы в морских районах.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


