$88.10 +4.39%
$ 78.4 +0.08
€ 89.9 +0.57
               

ХМАО полностью обеспечит себя тепличными овощами к 2020 году

20 августа 2015/ 15:16
Ханты-Мансийск. В ХМАО планируется увеличить долю собственной тепличной продукции на рынке региона с нынешних 13% до 100% к 2020 году за счет расширения парникового комплекса в поселке Ярки и строительства новых теплиц в Сургуте, Лангепасе и Нягани. Об этом сообщил заместитель губернатора Югры Сергей Полукеев.
«За прошлый год в Югре произведено более 14 тысяч тонн мяса и мясной продукции (птицы, говядины, свинины), а также около 27 тысяч тонн молока. В водоёмах Обь-Иртышского бассейна выловлено свыше 10,5 тысячи тонн рыбы, произведено почти 14,5 тысячи тонн рыбной продукции. Сбор и переработка дикоросов (ягоды, грибы, орехи) составили 900 тонн. Оленеводство насчитывает 24 тысячи голов. Средняя зарплата в отрасли в прошлом году – 28 тысяч рублей. В сельском хозяйстве региона трудится более 5 тысяч человек, которые проживают в сельской местности, создают рабочие места», - сообщил заместитель губернатора автономного округа.
По мнению Сергея Полукеева, все вышеприведённые цифры демонстрируют положительную динамику. Причём показатели по каждому направлению выше, чем в 2013 году.
«Одной из точек роста АПК Югры является агрофирма «Ярки». Где производится около 1500 тонн зеленой продукции в год. Сейчас разработана «дорожная карта» на строительство 2-й очереди теплицы. Общая потенциальная площадь через 2-3 года составит более 8 га», - добавил он.
Напомним, «Региональный центр инвестиций» Югры разработал финансовую модель реализации проекта «Строительство тепличного комплекса на 5,2 гектара второго этапа «Агрофирма». На основании этой модели будет подготовлен бизнес-план. «Агрофирма» — это инновационный комплекс, площадь которого на сегодняшний день составляет более трех гектар. Его территория состоит из нескольких основных звеньев: линия выращивания рассады, линия выращивания салата и зелени, а также цеха по выращиванию огурцов и томатов. Проект соответствует приоритетам социально-экономического развития Югры, определенным в Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2020 года и на период до 2030 года.
«В настоящее время ведётся строительство дороги в посёлок Ярки. Уже есть проектно-сметная документация. Стоимость дорожного полотна – 50 миллионов рублей. Сейчас дорога отсыпана щебнем, вырублен сухостой. Часть расходов по строительству берёт на себя предприятие-инвестор», - отметил заместитель губернатора Югры.
Кроме того, по его словам, на стадии рассмотрения находится вопрос о возведении на месте старых теплиц в Сургуте новых – площадью 5,2 га. Инвестор уже определён, вскоре ожидается демонтаж старых теплиц, строительство планируется начать в 2016 году. Также в настоящее время ведутся переговоры с инвесторами, которые проявляют интерес к строительству тепличных комплексов в Лангепасе (площадью 5-6 га), Нягани (более 5 га). Таким образом, в течение ближайших 5 лет при их запуске на максимальную мощность по плану почти 100% югорчан будут обеспечены свежей продукцией тепличных хозяйств собственного производства. Сейчас эта цифра близка к 13,4%, к 2018 году должна составить около 50%.
Как пояснил Сергей Полукеев, тепличное хозяйство находит поддержку и на федеральном уровне. Прямыми субвенциями может быть оплачено порядка 20% от строительно-монтажных работ теплицы, сообщает портал правительства ХМАО. И есть возможность 20% стоимости теплицы возместить через Федерацию. Из окружного бюджета компенсируется также около 20%. Единый финансовый транш в размере 130 миллионов рублей уже поступил из бюджета региона за агрофирму в Ярках.
Просмотров 1127
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^