$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

На Восточно-Мессояхском месторождении завершены испытания резервуаров для воды и нефти

07 сентября 2015/ 09:16
Тазовский район, ЯНАО. В рамках строительства инфраструктуры Восточно-Мессояхского месторождения завершены испытания резервуарного парка. Девять резервуаров на центральном пункте сбора нефти (ЦПС) и семь на приемо-сдаточном пункте (ПСП) для подготовки и хранения нефти и воды готовы к эксплуатации в промышленных масштабах
В данный момент проводятся завершающие этапы работ: нанесение антикоррозийной защиты и монтаж теплоизоляции, сообщили в филиале «Мессояха» «Газпромнефть-Развития».
Объём резервуаров – от 400 до 10 000 кубометров. Для проверки герметичности в них подавалась вода по заранее подготовленной линии трубопроводов. Испытания проводились поэтапно в соответствии с техническими параметрами и утвержденной инструкцией. Каждый РВС (резервуар вертикальный стальной) проверялся как избыточным давлением (при заполнении), так и отрицательным (при сбросе воды).
Герметичность сварных швов прошла проверку с оценкой «отлично». Высокие показатели качества сборки ёмкостей были достигнуты за счет верного решения, принятого на этапе закупки оборудования: резервуары были поставлены в укрупненной рулонной форме. В отличие от металлических листов, рулоны не требуют длительного монтажа и сокращают затраты на доставку и строительно-монтажные работы.
Во время эксплуатации месторождения три самых больших резервуара, расположенных на ЦПС, – по 10 тыс. кубометров – будут использоваться для хранения товарной нефти и ее последующей подачи в напорный нефтепровод. Перед сдачей в магистральную трубопроводную систему «Заполярье – Пурпе» нефть будет приниматься в резервуары приемо-сдаточного пункта, расположенного на Пякяхинском месторождении, для хранения и последующей сдачи через узел коммерческого учета. Также подготовлены резервуары для технической воды (она будет использована для поддержания пластового давления), для хранения воды предназначенной для нужд пожаротушения, а так же для сбора дождевых стоков.
На текущий год приходится основной объем строительства инфраструктуры месторождения. Ведутся работы по созданию системы нефтесборных сетей, автомобильных дорог, ремонтно-эксплуатационной базы. Для электростанции установлены газотурбинные электроагрегаты, трансформаторная подстанция мощностью 35/10кВ, подготовлены к эксплуатации резервуары пожарного запаса воды, монтируется машинный зал. Во втором квартале 2015 г. началась активная фаза обустройства шести кустов скважин. Осенью, после установления снежного покрова, возобновятся работы по строительству напорного нефтепровода. В данный момент нефтепровод построен наполовину, его общая протяженность составит порядка 100 км. Помимо сооружения производственных объектов, на площадках строительства возводятся административные здания: опорная база промысла и вахтовый жилой комплекс.
Для строительства инфраструктуры привлечено 11 подрядных организаций. В организованных ими вахтовых городках проживает более 2 тыс. человек, к февралю 2016 г. количество персонала на месторождении должно возрасти вдвое.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения – самые северные в России нефтяные месторождения, находящиеся на суше. Лицензии на разведку и разработку принадлежат ЗАО «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируется компаниями ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть». «Газпром нефть» выполняет функции оператора проекта. В структуре «Газпром нефти» подготовку к разработке Мессояхской группы курирует Филиал «Мессояха» компании «Газпромнефть-Развитие», осуществляющей управление новыми крупными проектами головной компании.
Месторождения, открытые в 1980-х годах на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО, в 340 км к северу от города Новый Уренгой, находятся в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой. Доказанные запасы С1+С2 Мессояхской группы составляют около 480 млн тонн нефти и газового конденсата, а также более 180 млрд кубометров природного и попутного газа.
Первая нефть с Восточно-Мессояхского месторождения получена в октябре 2012 г. в рамках опытно-промышленных работ. В 2014 г. на промысле началось строительство капитальных объектов, а весной 2015 г. – полномасштабное эксплуатационное бурение.


Просмотров 5207
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^