$89.01 +1.11%
$ 92.01 -0.12
€ 98.72 +0.01
               

Минприроды снова раздает шельф госкомпаниям

Ведомости
16 сентября 2015/ 09:01
Минприроды направило в правительство документы о передаче «Роснефти» и «Газпрому» лицензий на разработку четырех участков в Арктике, передал «Интерфакс» со ссылкой на первого замминистра природных ресурсов Дениса Храмова. «Роснефть» получит лицензии на Олюторский и Хатырский участки в Беринговом море и Гусиноземельский в Баренцевом море, «Газпром» – лицензию на Шараповский участок в Карском море. Минприроды готово выделить им еще участки на шельфе, если будут заявки, но их пока нет, добавил Храмов.
«Роснефть» планирует расширять присутствие в Арктике, сказал ее представитель. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.
Сейчас работать на шельфе могут только эти две компании. Весной 2015 г. правительство вернулось к идее пустить на шельф частные компании. Министр природных ресурсов Сергей Донской говорил, что наиболее вероятными претендентами в этом случае могут быть «Лукойл», «Газпром нефть» и «Зарубежнефть». Президент «Роснефти» Игорь Сечин был против появления новых компаний на шельфе. «Я отношусь отрицательно <...> В условиях, когда есть санкции, есть ограничения по привлечению технологического оборудования, финансирования для работы на шельфе, эти компании вряд ли смогут реализовать декларируемые планы. Дело кончится постановкой на баланс компаний лицензионных участков и дальнейшей продажей акций. Никакого продвижения по исследованию Арктики, по затратам на геологоразведку не будет. Это очевидно», – цитировал его слова «Интерфакс» в июне 2015 г.
Ожидалось, что окончательное решение будет принято на заседании президентской комиссии по ТЭКу в октябре. В начале сентября президент «Лукойла» Вагит Алекперов в интервью «Ведомостям» выразил сомнение, что решение будет принято. «Этот вопрос требует дополнительного обсуждения. Хотя я не вижу здесь проблемы. Недра принадлежат государству. Государство их распределяет», – сказал он. По его мнению, эта тема будет периодически возникать. Минприроды в настоящее время не готовит этот вопрос к заседанию комиссии, сказал вчера Храмов.
Тему с доступом частных компаний пока заморозили, вряд ли решение будет принято в этом году, подтверждает высокопоставленный чиновник. Помешал, по его словам, Сечин, который донес до президента свои соображения. У чиновников же особых возражений против идеи не было – это было бы правильным решением, добавил собеседник.
До решения вопроса о либерализации доступа к шельфу Минприроды предлагало ввести мораторий на выдачу новых лицензий госкомпаниям, в том числе не отдавать Мурманское газовое месторождение (запасы газа по категориям С1 + С2 – 121 млрд куб. м) в Баренцевом море, на которое претендовали сразу «Роснефть» и «Газпром».
Идея моратория не была поддержана правительством, сказал во вторник Храмов: «Моратория как такового не было, оно не вылилось в поручение».
Минприроды пока не готовит Мурманское месторождение к лицензированию, сказал «Ведомостям» представитель министерства.
Обсуждение вопроса либерализации доступа к шельфу может затянуться надолго, между тем на нераспределенных участках в Арктике полезно было бы провести сейсморазведку, описывает возможные причины раздачи новых лицензий аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. По словам Храмова, по сейсмике обязательства госкомпаний выполняются даже с опережением графика, но в целом Минприроды уже удовлетворило около 35 их заявок на корректировку лицензий: «Идут заявки от компаний о сдвиге вправо, что объясняется тяжелыми условиями».
Стратегии «Роснефти» и «Газпрома» не изменились – компании хотят получить как можно больше участков в Арктике, говорит Нестеров. Даже если участков частникам не останется, теоретически в будущем «Лукойл» может выйти на арктический шельф в качестве партнера одной из компаний, скорее «Газпрома», с которым у него партнерские отношения, предполагает аналитик. Компании сейчас обсуждают совместную работу на двух блоках – Медвежьем и Ферсмановском в Баренцевом море, говорил в интервью «Ведомостям» Алекперов.
Просмотров 743
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^