$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Импортозамещение нефтегазового оборудования и технологий обсудили на форуме "НЕФТЬГАЗТЭК"

21 сентября 2015/ 14:13

Тюмень. Секция «Роль нефтегазовых компаний в создании импортозамещающих технологий и оборудования отечественного производства» работала в рамках Международного инновационного форума «НЕФТЬГАЗТЭК». Отдельная конференция на заданную тематику в программу мероприятия была включена впервые.
Начальник управления по взаимодействию с органами власти и недропользования ООО «РН-Уватнефтегаз» Андрей Мединцев рассказал о работе компании, проводимой в области импортозамещения. «Для нас тот продукт, который производится на территории РФ, где выплачиваются налоги, создаются рабочие места – это очень важный фактор, - сказал он, объясняя, почему локализация – термин, которым оперирует компания, имея в виду импортозамещение или импортонезависимость, понятие якорное. – Естественно, важный с точки зрения инвестирования в Тюменскую область, развития здесь конкурентоспособных предприятий».
По его словам, данная работа в компании «РН-Уватнефтегаз» носит системный характер, и осуществляется с декабря 2014 года. Согласно озвученному статусу результатов работы по востребованным для «РН-Уватнефтегаза» продуктам/технологиям, предлагаемым отечественными предприятиями для замены импортных аналогов, 50% позиций рекомендованы к применению с доработкой технологии, 42% приняты в работу сразу и только 8% отсеяны.
Андрей Мединцев подчеркнул, что в рамках программы импортозамещения ООО «РН-Уватнефтегаз» работает с тюменскими предприятиями и другими российскими компаниями.
В ходе проводимой работы, резюмировал представитель «Уватнефтегаза», компания приходит к трем проблемным вопросам, препятствующим по эффективному внедрению программы импортозамещения. 1. Риски инвестирования в разработку импортозамещающей продукции при отсутствии гарантированных объемов реализации; 2. Недостаточное развитие сервисного направления у производителей продукции; 3. Отсутствие фокуса на импортозамещение у нефтесервисных подрядчиков.
«Вообще термин импортозамещение для нас не новый, - обратился к залу вице-президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, генеральный директор ООО «Югсон-сервис» Анатолий Киреев. - Мы занимались этим на протяжении многих лет. Сегодня от нас требуется нечто другое. Мы должны под влиянием внешних угроз совершить большой, качественный рывок».
Прорывные технологии, как показывает мировая практика, обычно происходят на грантовой основе. «Я считаю, что у нас по основным направлениям тоже должна быть привлечена эта форма финансирования. Либо целевые программы, какую проводит Минпромторг», - подчеркнул вице-президент ТАНК.
«Но не санкции должны быть главным мотивом работы по импортозамещению, - заключил Анатолий Киреев, – а именно выход России на достойный уровень как ведущей нефтегазодобывающей и перерабатывающей державы».
Доводы представителя ассоциации поддержал также генеральный директор Сибирского научно-исследовательского института нефтяной промышленности, доктор технических наук, профессор Сергей Бастриков: «Вся нефтегазовая наука Западно-Сибирского региона в свое время была основана на технологиях и оборудовании отечественного производства. Когда создавался Западно-Сибирский промышленный комплекс, мы не обладали западным потенциалом. Все базировалось на знаниях наших ученых. При этом Западная Сибирь обеспечивала 75% общесоюзной добычи нефти». Хотя, по мнению ученого, тотальный железный занавес – тоже неправильная позиция. «Важно понимать, что методический, научный, исследовательский уровень у нас нисколько не уступает западным образцам», - отметил Сергей Бастриков.
В ходе заседания были заслушаны доклады директора по маркетингу и сбыту ООО «Динаэнерджетикс Рус» Сергея Старикова, регионального директора Тюменского офиса ПАО «Промсвязьбанк» Сергея Шелихова и специально приглашенного эксперта – вице-президента АО «Сбербанк-Лизинг» (Москва) Максима Липатова.
Напомним, 31 марта текущего года приказом Минпромторга РФ в соответствии с антикризисным планом был утвержден достаточно обширный план конкретных мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения. Документ содержит 9 разделов и 43 наименования технологических направлений, которые предлагаются к разработке и освоению отечественному машиностроению и сервису.
В настоящее время ведется разработка так называемых «дорожных карт», где будут описаны сроки реализации необходимых мероприятий с указанием ответственных за их исполнение, меры государственной поддержки, объем государственных и частных инвестиций. К концу июля 2015 года было подготовлено 58 «дорожных карт» на общую сумму 162,2 млрд. руб.
Как сообщил собравшимся председатель совета НП «Западно-Сибирская правовая палата», генеральный директор ЗАО КК «Прэфиш» Сергей Шатохин, конкретные предложения по реализации разработанных «дорожных карт» Минпромторг РФ планирует подготовить к 30 сентября 2015 года.
Подробнее об импортозамещении в нефтегазовом комплексе, как важной государственной задаче, Агентству нефтегазовой информации ранее рассказал заместитель директора департамента Минпромторга РФ, ответственный за нефтегазовое и тяжелое машиностроение, Сергей Кононенко.

Просмотров 974
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^