$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Аналитик: Альянс РФ-Саудовская Аравия сокрушит нефтяные компании США

24 сентября 2015/ 14:47

Москва. "Нефтяная война" саудовцев была направлена не против России и Ирана, а против американских производителей сланцевой нефти, поэтому Москва и Эр-Рияд могут объединиться. Такое мнение озвучил обозреватель Asia Times Салман Рафи.
Аналитик полагает, что Россия и Саудовская Аравия могут найти необходимый для "альянса" общий интерес в стабилизации уровня нефтяных цен, поскольку экономики обоих государств страдают из-за падения рыночной стоимости энергоресурсов.
"Учитывая, что Саудовская Аравия попалась в собственную ловушку и не смогла добиться банкротства производителей сланцевой нефти, лучшим вариантом для Эр-Рияда, возможно, станет поворот на Россию", — пишет обозреватель Asia Times. Таким путем оба государства смогут развернуть "медвежий тренд" на рынке нефти и вытеснить американских производителей.
Тем не менее, добавляет Рафи, по многим вопросам пока нет определенности. Интересы Москвы и Эр-Рияда сходятся в том, что касается стабильности на рынке нефти, но их взгляды на соглашение по иранскому атому, на режим сирийского президента Башара Асада и на хуситов в Йемене разнятся. От того, смогут ли обе стороны сгладить противоречия по этим вопросам ради поддержания нефтяных цен, зависит прочность потенциального "альянса".
Как сообщает РИА Новости, аналитик обращает внимание на выступление главы "Роснефти" Игоря Сечина в рамках конференции FT Commodities, в ходе которого президент компании заявил, что картель ОПЕК предлагал России членство в организации. По мнению Рафи, такое предложение могло поступить со стороны саудовцев, осознавших, что сильные позиции Москвы на рынке нефти помогут сокрушить американских производителей.
Падение цен на нефть затронуло Россию, пишет обозреватель Asia Times, но вместе с этим сократилась и стоимость производства. Сечин выразил уверенность в том, что "Роснефть" сможет справиться с долговой нагрузкой, несмотря на падение курса рубля по отношению к курсу американской валюты. Эти факторы позволяют сделать вывод, что при текущем уровне цен на энергоносители саудовцы не смогут вытеснить Россию с нефтяного рынка, поэтому обоим производителям разумнее не бороться друг с другом, а объединиться и нанести удар по компаниям из США.
"Такой сценарий (объединение — прим. ред.), если он когда-либо воплотится в жизнь, засвидетельствует провал саудовцев в монополизации глобального рынка нефти и станет для них отправной точкой к улучшению отношений с производителями, не входящим в картель, в особенности с Россией", — считает аналитик. Пока Россия, со слов главы "Роснефти", отвергает предложения ОПЕК.
Эксперт полагает, что, если производителей сланцевой нефти из США удастся "отцепить от рынка", Россия и Саудовская Аравия смогут разработать соглашение о поддержке определенного уровня цен на нефть и согласовать квоты на нефтедобычу.
Важная роль в этом проекте отводится Китаю — крупнейшему импортеру саудовской нефти, отмечает обозреватель издания. Пекин, импортирующий энергоресурсы и из России, и из Саудовской Аравии, станет важным звеном в вопросе распределения нефти и квотирования. Кроме того, создание "нефтяного альянса" позволит включить страны Персидского залива в пространство "Экономического пояса Шелкового пути", что сделает этот проект еще более масштабным, и, вероятно, серьезно трансформирует политическую карту мира.

Просмотров 623
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^