$60.47 +1.07%
$ 79.31 -1.41
€ 92.86 -1.65
               

СИБУР проинвестирует более 9,5 млрд долларов в проект "Запсибнефтехим-2"

08 октября 2015/ 10:24
Тюмень. Ожидаемая сумма инвестиций в проект СИБУРа - нефтехимический комплекс "Запсибнефтехим-2" - составит более 9,5 млрд долларов. Такую цифру недавно озвучил заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков.
Как известно, масштабные инвестпроекты компании СИБУР уже не первый год входят в число наиболее значимых в Тюменской области. Компания уже вложила около 60 млрд. руб. в завод "Тобольск-Полимер". "А считая инфраструктуру - продуктовод, ГФУ, железнодорожный узел, более 100 млрд.руб.", - уточнил Вадим Шумков.
В настоящее время при поддержке правительства Тюменской области компания приступила к реализации второй части инвестпроекта - строительству нефтихимического гиганта "Запсибнефтехим-2". Новое производство в разы превосходит "Тобольск-Полимер" как по количеству капиталовложений, так и числу будущих рабочих мест.
"По нашим ожиданиям, компания проинвестирует в этот комплекс 9,5 млрд долларов, создаст там порядка 700 рабочих мест непосредственно на предприятии и более 3000 рабочих мест в сервисных компаниях", - сказал в интервью телекомпании "Ермак" Вадим Шумков.
В ходе него он отметил еще один крупный проект, успешно реализуемый сегодня в Тюмени - Антипинский НПЗ. "Две очереди предприятия работают. В конце года мы откроем 3 очередь завода. На нем получат работу 2600 человек - жителей Тюменской области. Стоимость проекта - более 150 млрд. руб", - сообщил Вадим Шумков.
Просмотров 1883
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^