Владимир Борисов: Чиновники за льготы, но против потери контроля над бизнесом
Весомую часть своего доклада «Особенности работы нефтегазосервисных компаний в новых экономических условиях. Перспективы развития» президент Ассоциации посвятил кризису и санкциям, которые, безусловно, влияют на формирование современного рынка сервисных услуг в России. «Этот кризис принципиально иной, нежели все предыдущие. Для него характерна стагнация, то есть сочетание инфляции, причем высокой, с падением экономики. Так что старые рецепты – заливать кризис деньгами – вряд ли помогут. А надежных рецептов одоления таких болячек мир еще не придумал. К тому же нефть, главный кормилец, изрядно подкузьмила, и как предрекают некоторые эксперты, тренд низких цен может затянуться. А пока Минфин предлагает два варианта: экономить на пенсиях или увеличить налоги нефтяникам. Скорее всего, в какой-то степени будет и то, и другое. Но как тогда быть с обещанной на ВЭФ фискальной стабильностью?», - отметил Владимир Борисов.
Говоря о санкциях, Владимир Борисов отметил, что это тормозящий фактор, но он носит как негативный, так и позитивный характер: открываются возможности импортозамещения, роста производства отечественного оборудования, создания собственных технологий. «Можно слово импортозамещение заменить на импортонезависимость. И это правильно. Зачем все замещать? Но иметь возможность работать независимо от зарубежных компаний необходимо», - отметил глава ТАНК.
Малым и средним предприятиям освоить новые виды производства самостоятельно, за счет собственных средств, проблематично. Поэтому, уверен Владимир Борисов, для реализации предоставленных возможностей по замещению западного нефтесервиса отечественным, предприятиям необходимо привлечение инвесторов и использование мер государственной поддержки. «При этом заемные денежные ресурсы должны быть доступными, а меры господдержки эффективными, как в настоящее время происходит в оборонно-промышленном комплексе (помимо прямого бюджетного финансирования при выделении денег на модернизацию оборонной промышленности и Вооруженных сил было принято решение использовать и льготную кредитную схему под 5% годовых)», - добавил президент Ассоциации.
Напомним, сегодня в Москве проходит конференция «Нефтегазовый сервис в России». Традиционно на мероприятии происходит обмен мнениями между представителями нефтегазовых компаний, органов государственной власти, руководителями буровых, геофизических компаний, фирм, занятых капитальным ремонтом скважин.
В своем приветственном слове президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов отметил, общественная организация выходит на федеральный уровень. В нее уже вступили и собираются вступить сервисные предприятия из разных субъектов РФ.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


