$98.96 +6.34%
$ 78.74 -0.41
€ 91.9 +0.06
               

Газпром продолжит сокращать долю импортной продукции в закупках

16 октября 2015/ 14:22
Москва. Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о закупочной деятельности компании в измененных рыночных условиях и мерах по минимизации импортных закупок. Об этом говорится в сообщении ПАО.
В «Газпроме» ведется постоянный анализ структуры закупок Группой товаров, работ и услуг. Многие годы компания на системной основе сокращает долю приобретаемой импортной продукции — сегодня она составляет около 5%.
«Газпром» продолжает расширять комплекс мер по импортозамещению. Недавно компания внедрила новую схему сотрудничества с российскими поставщиками. Речь идет о взаимодействии на основе долгосрочных договоров, которые предусматривают организацию серийного производства импортозамещающей продукции под гарантированные объемы закупок будущих лет и расширенную гарантию со сроком, превышающим гарантию на импортные аналоги. Такие договоры уже заключены с ПАО «Трубная металлургическая компания» и ООО «Томские технологии машиностроения».
Работа по долгосрочным договорам обеспечит поставщикам гарантированный и предсказуемый объем заказов, а «Газпрому» — высококачественную продукцию по конкурентным ценам.
Задачи импортозамещения решаются, в том числе, путем взаимодействия «Газпрома» с субъектами Российской Федерации (всего с 19 субъектами РФ) в рамках дорожных карт. Они охватывают широкий круг мероприятий — от оценки технологического потенциала заводов-изготовителей до организации производства новейшего оборудования и материалов. Это дает предприятиям мощный импульс для развития и модернизации производства, освоения новых технологий, создает новую конкурентную среду и позволяет «Газпрому» оптимизировать закупочные цены.
Компания продолжает усиливать контроль над закупками импортной продукции, не имеющей российских аналогов. В частности, особое внимание уделяется вопросам создания условий для локализации производства на территории России и диверсификации закупок импортной продукции путем привлечения поставщиков из стран-участников Таможенного союза, СНГ, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, БРИКС и других.
На совещании было отмечено, что последовательная работа «Газпрома» по импортозамещению обеспечит дальнейшее снижение доли приобретаемой Группой импортной продукции.
Просмотров 778
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^