Минэнерго РФ по просьбе ОПЕК примет участие во встрече по обсуждению новой стратегии
Кроме России, приглашение на встречу получили семь не входящих в организацию стран: Азербайджан, Бразилия, Казахстан, Колумбия, Мексика, Норвегия и Оман. Ожидается, что в ходе встречи Венесуэла предложит ОПЕК новую стратегию повышения цены на нефть, которая предусматривает поэтапное снижение добычи странами, передает Тасс. При такой стратегии цена не должна падать ниже $70 за баррель. Вчера стоимость фьючерсного контракта на поставку нефти с поставкой в декабре на торгах лондонской биржи ICE составляла $48 за баррель.
На встрече в Вене будет присутствовать президент Венесуэлы Николас Мадуро. "Я продолжаю предлагать уровень в $70 за баррель, - подчеркнул венесуэльский лидер в своем выступлении 13 октября. - Мировой экономике необходимо, чтобы в предстоящие годы цены на ее главный источник энергии - нефть - оставались стабильными".
Высокий уровень волатильности на мировом рынке нефти негативно отражается на состоянии экономики Венесуэлы. По мнению аналитиков, потери южноамериканского государства только с января по июль составили $13-15 млрд. Мадуро обращался отдельно к Саудовской Аравии и США по этому поводу. А также в рамках своего зарубежного турне (Вьетнам, Китай, Катар и Ямайка) он предложил президенту РФ Владимиру Путину и эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани провести совместный саммит членов ОПЕК и других крупных экспортеров нефти, чтобы обсудить принятие мер по стабилизации мировых цен на энергоноситель.
Мексика уже высказалась, что не станет сокращать объемы добычи нефти. Министр энергетики латиноамериканской страны Педро Хоакин Колдвелл недавно заявил, что Мексика планирует на встрече 21 октября "получить информацию и обменяться ей с другими производителями", но "не станет участвовать в сокращении объемов добычи". В июле текущего года ежедневный объем добычи нефти в стране оказался на уровне в 2,39 млн баррелей, что стало самым низким показателем с 1995 года.
При этом страны ОПЕК продолжают наращивать добычу. ОПЕК в своем октябрьском докладе повысила прогноз по поставкам нефти странами организации в 2015 году. ОПЕК ожидает роста на 600 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 2014 годом до 29,6 млн баррелей в сутки. Прогноз на 2016 год повышен на 500 тыс. баррелей, в следующем году ОПЕК планирует поставлять на рынок 30,8 млн баррелей в сутки.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


