$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Raiffeisenbank: Падение цен на нефть до $40 баррель повлечет рост дефицита бюджета РФ

28 октября 2015/ 08:47
Москва.  Падение цен на нефть до $40 баррель или другие внешние шоки повлекут рост дефицита бюджета РФ, что создает риск исчерпания Резервного фонда уже в 2016 году. Так  считает экономист Raiffeisenbank Мария Помельникова.
В случае падения цен на нефть до $40 за баррель девальвация рубля полностью не компенсирует потерь бюджета, говорится в обзоре Raiffeisenbank. Согласно расчетам М.Помельниковой, в рамках такого сценария доходы могут упасть более чем на 700 млрд рублей.
"Наибольшее давление в связи с падением экономической активности будет приходиться на ненефтегазовые доходы. Но нефтегазовые поступления также не избегут снижения даже в условиях девальвации рубля и отсутствия снижения физических объемов экспорта энергоносителей", - говорится в обзоре.
Особенности расчета НДПИ и экспортной пошлины таковы, что облагаемая налогом величина (зависит от фактической цены минус необлагаемый налогом фиксированный порог) значительно сокращается при цене $40 баррель.
Таким образом, при прочих равных, если цена упадет до $40 за баррель, федеральный дефицит, скорее всего, вырастет до более 3 трлн рублей. "Причем нужно учитывать, что в этом сценарии возрастет и нагрузка на региональные бюджеты: снижение налоговых поступлений, удорожание заимствований для рефинансирования долга потребует увеличения федерального трансферта, а значит, дополнительных незапланированных трат из Резервного фонда", - пцитирует экономиста Финмаркет.
"В таких условиях не исключено, что Минфину РФ придется найти альтернативные источники финансирования, либо проводить резкое сокращение расходов - секвестр (и в негативном сценарии это может случиться уже в 2016 году). Поскольку сокращение расходов весьма затруднительно ввиду высокой доли социальных обязательств и приближения выборов (в 2017-2018 годах), мы считаем, что Минфин может разработать ряд альтернативных источников компенсации дефицита: например, нерыночные размещения госбумаг", - говорится в обзоре.
По мнению аналитика, неслучайно, что уже в текущем году появилось обсуждение размещения в 2016 году ОФЗ для физлиц напрямую, но его объемы не будут большими (пока около 30 млрд рублей). Одной из нерыночных форм размещений также может быть выпуск госбумаг под финансирование определенных инвестиционных проектов или антикризисных мер. Например, схожий метод уже использовался при механизме докапитализации банковской системы через ОФЗ.
"Но из-за рисков эмиссионного проинфляционного эффекта потенциал нерыночных источников пока видится ограниченным, а секвестр еще более нежелателен, учитывая продолжительность экономического спада", - полагает экономист.
Просмотров 678
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^