Европа будет перепродавать американский СПГ в Азию
В настоящее время Cheniere испытывает неуверенность в рынках Китая и Индии, и потому предполагает, что Европа окажется более надежным и предсказуемым потребителем, отмечает Абитебул. Но при этом «даже у долгосрочных клиентов в Европе будет возможность для переброски грузов между рынками», пояснил топ-менеджер компании, указав в качестве конечных пунктов прибытия грузов СПГ Азию и Южную Америку.
Причем это, по его словам, не составит никакого труда для европейских покупателей, поскольку в контрактах на поставку сжиженного газа, заключенных с Cheniere, нет условия «бери-или-плати», там предусматривается только обязательная плата за сжижение.
Cheniere в настоящее время готовится сдать в эксплуатацию СПГ-заводы Sabine Pass и Corpus Christie совокупной мощностью 31,5 млн метрических тонн в год. Однако затем компания намерена увеличить их производительность до 60 млн тонн в год. Первый груз отправится к покупателям в январе следующего года.
При этом Абитебул уверен, что американский СПГ будет конкурентоспособен в Европе даже в низком ценовом окружении. При средней цене в 6,40 доллара за миллион BTU (британских тепловых единиц) Cheniere будет получать 2 доллара прибыли. «Это вполне приемлемо», — цитирует топ-менеджера компании ТЭКНО:///блог.
Он подчеркнул тот факт, что в США затраты на сжижение газа составляют 600 – 800 долларов за метрическую тонну, в то время как в Австралии в некоторых случаях эти расходы достигают 3 тыс долларов за тонну.
Он добавил, что Европа вполне готова к освоению новых источников СПГ. В настоящее время уровень загрузки европейских регазификационных мощностей не превышает 30%, что оставляет очень много пространства для американских поставок. Контракты, имеющиеся на данный момент, отметил Абитебул, позволят Cheniere охватить 5% газового рынка Европы, поставляя около 16 миллионов метрических тонн в год.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


