Денис Мантуров: До конца января 2016 года региональные планы по реализации программы импортозамещения должны быть утверждены
Тюмень. До конца января 2016 года региональные планы по реализации программы импортозамещения должны быть утверждены. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на координационном совете в Тюмени.
"Все регионы вовлечены в процесс реализации федеральной программы по импортозамещению. Подготовлены все необходимые рекомендации, дорожные карты. Они сильно отличаются по срокам и охвату отраслевой деятельности в зависимости от региона", - пояснил министр.
В соответствии с решением отраслевых комиссий ведомство составит план, который будет направлен в Минэкономразвития РФ. Затем этот план будет откорректирован в каждом регионе с учетом своей специфики и составлена региональная программа, сообщил Денис Мантуров.
"Времени на раскачку нет, пора действовать", - подчеркнул глава Минпромторга РФ.
По составлению региональных планов Денис Мантуров рекомендовал тесно взаимодействовать с отраслевыми департаментами Министерства промышленности и торговли РФ.
Говоря непосредственно о стимулировании процесса импортозамещения министр сделал особый упор на такой инструмент, как специальный инвестиционный контракт. Для того, чтобы расширить преимущества, которые он предоставляет сегодня, Минпромторг РФ, по словам Дениса Мантурова предложило внести поправки в Налоговый Кодекс, федеральные законы.
По его мнению, главное преимущество данного инструмента состоит в сохранении условий ведения бизнеса. "На сегодняшний день мы уже получили 170 заявок от различных инвесторов. Такие крупнейшие предприятия, как Газпром уже подписали меморандумы о намерении заключить такие контакты", - сообщил Денис Мантуров.
"Инструмент специнвестконтрактов должен работать в каждом регионе", - добавил он.
Денис Мантуров также сообщил собравшимся, что с будущего года министерство запустит для стимулирования импортозамещения еще один инструмент - промышленные кластеры."Они призваны поддержать создание цепочки коопераций между конечными проектировщиками и поставщиками комплектующих, - рассказал министр. - Здесь необходимо выстроить плотную работу с корпорациями малого и среднего бизнеса, так большинство предприятий- поставщиков второго и последующего уровня относятся именно к этим категориям".
Отметим, в эти минуты в Тюмени проходит заседание Координационного совета по промышленности под председательством министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. В ходе заседания планируется обсудить комплекс вопросов, связанных с формированием, реализацией и развитием региональных инструментов поддержки импортозамещения.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


