В Тюменской области появится музей Дома Романовых
«Еще десять лет назад вряд ли кто-то рассматривал юг Тюменской области, как территорию привлекательную для туристов. Не хватало гостиниц, кафе, интересных событий и туров. Но за эти годы мы вместе с бизнесом сделали прорыв в этом направлении. Появились десятки проектов в сфере познавательного туризма, отреставрировано множество храмов, памятников, построены гостиницы и хостелы», - отметил глава региона.
Музей Д.И. Менделеева создают в мемориальном здании Тобольской мужской гимназии, где с 1770-х по 1810-е годы жила семья купцов Корнильевых. Он будет интерактивным, а значит и популярным. В высокой стадии готовности еще один проект, аналогов которому нет в России, - музей Дома семьи Романовых в Тобольске.
В центральной части Тюмени (квартал улиц Челюскинцев, Республики, Советская) начнется реставрация зданий-памятников архитектуры, по плану там появится пешеходная зона.
«Мы готовимся к строительству и благоустройству левого берега тюменской набережной. Правый уже стал визитной карточкой областного центра, теперь нужно браться за второй. Планируем разместить здесь спортивные площадки, велосипедные дорожки. Это будет большой плюс для регионального туризма», - поделился своим мнением Владимир Якушев.
Крупный инвестор реализует проект на родине Распутина, в селе Покровском Ярковского района. «Интерес к фигуре Григория Распутина, особенно среди иностранцев, очень высок. И это еще одна точка притяжения туристов», - считает губернатор.
Еще одно перспективное направление – развитие санаторно-курортной базы: минеральных источников, лечебных грязей, строительство новых санаториев и баз отдыха. Как сообщает пресс-служба губернатора, идет поиск инвесторов для создания новых здравниц, которые будут пользоваться спросом не только у жителей Тюменской области, но и за её пределами.
Глава региона отметил, что поставлена задача по модернизации музея Памяти декабристов в Ялуторовске, развитию туристического маршрута, связанного с именем известного нашего земляка-сказочника Петра Ершова.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


