$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Яркие цитаты 2015 года о нефтегазовом комплексе

31 декабря 2015/ 14:45

Москва. Уходящий год запомнится резким обвалом мировых цен на нефть, спорной налоговой системой, неожиданными открытиями, еще большей переориентацией на азиатские рынки и, конечно же, рекордной добычей нефти и газового конденсата - в объеме 533 млн тонн. Агентство нефтегазовой информации отобрало яркие цитаты, отражающие ход событий в ведущих направлениях нефтегазовой отрасли.

Добыча
Алексей Миллер, председатель правления ПАО "Газпром": Сланцевая революция ушла в глухое подполье, у этой тенденции есть объяснение".

Генадий Шмаль,
президент союза нефтегазопромышленников России: «Было бы правильно, если бы в аукционах на стратегически важные месторождения активное участие принимали представители ХМАО. Я считаю, что цена в этом вопросе не должна быть главной. Надо учитывать потенциал компании, ее возможности, наличие российского оборудования. А если выиграет компания, работающая с импортом, которого не окажется? Все встанет?"

Игорь Сечин
, президент ПАО "НК "Роснефть": "Наши издержки самые низкие в мире - это я вам ответственно заявляю. Стоимость нефти по отрасли - порядка $4 на баррель, а в ЛУКОЙЛе - $4,5", в "Роснефти" этот показатель $2,8 - лучший показатель в мире".

Вагит Алекперов
, президент ПАО "ЛУКОЙЛ": "Сегодня все основные активы, то есть больше чем 80% нефти, на территории России добываются из месторождений, которые находятся на поздней стадии развития и эксплуатации, которые были открыты до 1990 года... Обводненность там большая, месторождения по естественному циклу естественно снижают добычу. К сожалению большому, темпы падения в ближайшие годы не будут компенсированы вводом новых провинций ".

Александр Новак
, министр энергетики РФ: «Если сегодня на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири добывается 58 млн тонн нефти, то будет добываться 118 млн тонн».

Сергей Донской
, министр природных ресурсов и экологии РФ: "Существующая сырьевая база нефти и конденсата и темпы ее развития позволяют уверенно прогнозировать в ближайшее десятилетие стабильный годовой уровень добычи в пределах 515-525 млн тонн».

Павел Завальный
, глава комитета Госдумы РФ по энергетике: «Главным событием нефтегазовой отрасли 2015 года стала рекордная добыча нефти и газового конденсата в объеме более 533 млн тонн. Даже в непростых условиях наши нефтяники добыли исторический максимум последних лет».

Александр Хуршудов,
постоянный эксперт АНГИ (об открытии в Англии залежи нефти объемом от 50 до 100 млрд баррелей): «Возможно, это ошибка, но скорее - преднамеренная дезинформация. Такие запасы невозможно открыть одной скважиной».

Цена на нефть
Владимир Путин, президент РФ: "Крах нефтяных цен повлиял на российскую экономику сильнее западных санкций".

Александр Новак
,
министр энергетики РФ (февраль): "Даже цена в 100 долларов была достаточно высокой для рынка, справедливой цена была бы в 80-90 долларов, тогда баланс спроса и предложения был бы сохранен". "Мне кажется, что период низких цен будет довольно долгосрочным. Если мы получим к концу года цену в районе $60-70 в среднем по году, это вполне будет хорошо для нефтегазовой отрасли".

Патрик Пуянне,
генеральный директор французской нефтегазовой компании Total: "С 2002 по 2006 год они выросли с 20 долларов до 100 долларов за баррель, сегодня же мы вернулись к 50 долларам за баррель. Колебания будут всегда". 

Александр Хуршудов
, постоянный эксперт АНГИ: "Если говорить о влиянии американского «экспорта» на мировые цены, то оно НИКАКОЕ. От того, что нефть будут лишний раз возить туда-сюда, больше ее не станет. К тому же из-за высоких затрат сланцевая нефть и близко не может конкурировать в цене с арабской или российской".

Игорь Сечин,
президент ПАО "НК "Роснефть": "Цена на нефть к 2035 году с учетом 2-процентной инфляции может достичь $170 за баррель".

Аркадий Дворкович,
вице-премьер РФ: "Конечно, цена на нефть может дойти (до 20-25 долларов за баррель). Не значит, что дойдет"

Александр Новак,
министр энергетики РФ: Стресс-тесты и стресс-сценарии должны быть и на $30 за баррель, как минимум. Мы просим наши компании, чтобы у них были такие сценарии, в которых будет отражаться, какие последствия будут при такой цене" 

Генадий Шмаль,
президент Союза нефтегазопромышленников России: «Мы переживали времена и похуже, когда стоимость одной бочки была около $8–9. Мы мечтали тогда, чтобы цена выросла до $20–25. И даже тогда никакой трагедии не произошло». 

Цена на бензин 
Евгений Аркуша,
президент НО "Российский топливный союз": "Внутренняя цена на бензин не связанна с мировыми ценами на нефть. Ведь мы не покупаем ее по этим ценам".

Сергей Канаев,
руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России» (ФАР): «В Москве около 23% бензина на АЗС – контрафакт. В Санкт-Петербурге не отвечает техническому регламенту четверть топлива - 25%. На трассе Санкт-Петербург – Москва ситуация хуже – 27%. Пожалуй, самые неудовлетворительные показатели в Татарстане, там контрафактная - треть топлива – 32% . Самые низкие показатели в Ярославской области – 12%».

Виктор Похмелкин,
руководитель МРОО «Движение автомобилистов»: "До тех пор, пока контрафактный бензин "крышуют", избавиться от него нельзя".

Александр Новак,
министр энергетики РФ: "Мы бы просили внести изменение, в котором предусмотреть обязательства компаний по поставке на внутренний рынок в следующем году автомобильного бензина не менее 90% от объема производства".  

Дмитрий Махонин
, начальник управления ТЭК ФАС РФ: "Мы согласны с Минэнерго в том, что это (переход на Евро-5 с 2016 года) может привести к тому, что возникнет выпадающий объем в размере по разным оценкам от 2 до 3 млн тонн. Дисбаланс спроса и предложения может привести к волатильности цен в крупном опте и создать риск давления на розничные цены.

Евгений Аркуша,
президент НО "Российский топливный союз": Цены на топливо выросли на 5-6%. Хотя, традиционно, их рост всегда соответствовал уровню инфляции. В этом году ситуация изменилась."

Армен Оганесян,
председатель МРОО «Движение автомобилистов»: "Если же доллар существенно вырастет, то литр 95-го будет стоить под 50 руб".

Налоги
Владимир Путин, президент РФ: «И на нефть, и на газ правительство возложило дополнительную нагрузку. Но мы должны, правительство должно очень внимательно смотреть за тем, что в отрасли происходит, с тем чтобы не зарезать курицу, которая приносит нам золотые яйца".

Сергей Шаталов,
заместитель министра финансов: "Можно понять желание нефтяников поделиться налогами с другими отраслями, но сегодня это вряд ли возможно, по крайней мере, в сопоставимых объемах", - заявил Шаталов в интервью газете "Ведомости".

Генадий Шмаль,
президент Союза нефтегазопромышленников России: «Минфину, на мой взгляд, нужно принципиально менять подход к решению таких вопросов (дополнительной налоговой нагрузки на отрасль, - Прим.ред.)– чаще советоваться с профессионалами, с теми, кто всю жизнь работает в отрасли».

Владимир Борисов,
президент Национальной ассоциации нефтегазосервисных компаний: «Минфин предлагает два варианта: экономить на пенсиях или увеличить налоги нефтяникам. Скорее всего, в какой-то степени будет и то, и другое. Но как тогда быть с обещанной на ВЭФ фискальной стабильностью?»

Михаил Леонтьев, вице-президент и пресс-секретарь Роснефти: «Уже сейчас понятно, что он (налоговый маневр, - Прим.ред.) ставит под угрозу проекты модернизации и строительства новых НПЗ. А в среднесрочной перспективе это грозит повышением цен на автомобильное топливо внутри России или же, если цены будут регулироваться, дефицитом бензина и последующим реактивным скачком цен на него».
Александр Новак, министр энергетики РФ: "Мы видим позитивные моменты, несмотря на то, что налоговый маневр планировался при других ценах на нефть, и мы ожидали больший эффект, чем сегодня".

Павел Завальный,
председатель комитета Госдумы по энергетике: «Налоговое бремя - это невложенные деньги в нефтегазовый комплекс, которые могли быть возвращены в отрасль в качестве инвестиций компаний»

Александр Новак,
министр энергетики РФ: «То, что называется Минфином системой НДД, – это тоже налог на финансовый результат, только с несколько другими параметрами»

Импортозамещение, новые технологии
Владимир Путин,
президент РФ: «Импортозамещение - это не панацея, мы не собираемся все импортозамещать бессмысленно и глупо»

Генадий Шмаль,
президент Союза нефтегазопромышленников России: «Потенциальные запасы Баженовской свиты – 200 млрд тонн. При существующих технологиях мы можем взять лишь 3-4%, все остальное останется в земле. Для извлечения остальных 97-96% нужны новые технологии. Необходимо поддержать компании, занимающиеся разработкой новых технологий и оборудования»

Владимир Борисов,
президент Национальной ассоциации нефтегазосервисных компаний: «Можно слово импортозамещение заменить на импортонезависимость. И это правильно. Зачем все замещать? Но иметь возможность работать независимо от зарубежных компаний необходимо»

Дмитрий Медведев,
премьер-министр РФ: "Импортозамещение идет… Да, оно идет не так быстро, как нам всем хотелось бы, но ни у кого иллюзий и не было. Невозможно создать на базе по сути постсоветский промышленности за два года промышленность такую же, как в Германии или в Японии»

Дмитрий Шаронов,
заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан: "Можно насчитать около 40-50 узких направлений отрасли, где наши предприятия способны конкурировать с западной продукцией. От геологоизучения, разведки и бурения до нефтехимической переработки регион способен закрыть около 95% всего объема рынка, а остальные 5% - пятью-шестью компаньонами из других субъектов РФ".

Владимир Путин,
президент РФ: "Ни у кого не должно быть иллюзий, что, прикрываясь импортозамещением, можно подсунуть государству и гражданам суррогаты или залежалый, да еще втридорога, товар".

Просмотров 2358
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^