$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Приватизация Saudi Aramco: инвесторы изумлены и озадачены

Александр Хуршудов, эксперт АНГИ
12 января 2016/ 07:34

Приведенное ниже сообщение опубликовано на сайте Эксперт.
Разговоры о возможной приватизации через IPO саудовской государственной компании Saudi Aramco, крупнейшего в мире экспортера нефти вызвали шок на рынке, сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую The Guardian.
Пока неизвестно, о какой именно доле идет речь, но если размещение все же будет проведено, то компания из Саудовской Аравии может войти в первую тройку крупнейших публичных компаний мира и даже претендовать на первое место, которое сейчас занимает Apple.
Saudi Arabian Oil Co. – единственная компания, добывающая нефть в Саудовской Аравии. По последним данным, ей принадлежат вторые по размеру запасы нефти в мире, рыночная стоимость запасов в 261 млрд баррелей составляет $319 млрд. По размеру запасов Aramco в 10 раз обгоняет нефтяного гиганта Exxon Mobil. В настоящее время Aramco контролирует добычу более 10% мирового рынка.
По оценкам экспертов Блумберг, саудовский нефтяной гигант может быть оценен в ходе первичного размещения акций в 2,5 трлн долларов.
Между тем, недавние заявления второго наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана о том, что власти рассматривают возможность IPO компании, изумили нефтяной сектор и развязали дискуссию о том, заставит ли свободная продажа акций Saudi Aramco изменить саудовцев свою стратегию снижения нефтяных цен за счет отказа от сокращения объемов выработки, пишет издание.
Несмотря на то что акции компании представляют огромный интерес для потенциальных инвесторов, вполне вероятно, что Саудовская Аравия недооценивает опасения западных игроков относительно закрытости Saudi Aramco и влияния на нее нынешних низких цен на нефть, говорится в статье. Если западные инвесторы решатся на приобретение акций, они потребуют от саудовских властей подробностей – как будет управляться компания, каковы перспективы ее развития и каким будет принцип распределения дивидендов, приводит The Guardian мнение аналитика Oppenheimer & Co. (Нью-Йорк) Фаделя Гейта.
По мнению некоторых экспертов, в частности главы управления исследований биржевых товаров Bank of America Франсиско Бланша, со стороны саудовских властей "это странная идея в странное время", пишет CNBC.
Информация о возможном IPO Saudi Aramco была озвучена на фоне рекордного падения цен на нефть. Сейчас инвесторы опасаются, что цены еще не достигли дна и ситуация на нефтяном рынке может ухудшиться.
Эксперты предполагают, что стремление вывести Saudi Aramco на IPO спровоцировано желанием саудовских властей привлечь средства в экономику, которая уже стала ощущать последствия кризиса цен на нефть, и монетизировать хотя бы некоторые из своих нефтяных активов.
Сам принц бин Салман сравнивает выход Aramco на IPO с экономическими реформами Маргарет Тэтчер, которые известны как "Большой взрыв".
«Лично я в восторге от этого шага. Я считаю, что это в интересах рынка Саудовской Аравии и это в интересах Aramco», - отметил бин Салман.

Мой комментарий:
Странные и противоречивые данные. Можно отметить следующее:

1. Капитализация Saudi Aramco ранее оценивалась в $780 млрд; это, главным образом, ее нефтяные запасы. Приведенная в статье стоимость запасов $319 млрд – явное недоразумение. Но и $2,5 трлн – цифра, завышенная, как минимум, вдвое.
2. Если решение об эмиссии акций будет принято, то на продажу будет выставлен пакет размером не более 10-15%. Покупатели таких акций будут в лучшем случае иметь представительство в Совете Директоров, но никаких прав управления не получат.
3. Продажа такого пакета позволит королевству получить примерно $150 млрд в свой бюджет, что соизмеримо с его текущим дефицитом.
4. Главная интрига состоит в том, что в ходе IPO компания будет обязана раскрыть о себе информацию, которая сейчас недоступна. Это, в первую очередь, аудит запасов, которые сегодня все вынуждены принимать на веру. Это показатели доходности и потоки наличности. Все понимают, что они будут высоки, но вот насколько именно, сказать трудно.
5. Отсутствие информации порождает разные подозрения. В частности, непонятно, почему Саудовская Аравия, с одной стороны, заявляет, что не будет снижать добычу нефти, а с другой стороны, за последние полгода сократила ее с 10,564 до 10,13 млн барр./сут. Это все же более 4%, не баран начихал. К тому же новые месторождения там преимущественно на шельфе Персидского залива, а состояние старых никому не известно.
6. В силу указанных выше обстоятельств я склоняюсь к мысли, что никакого IPO в обозримом будущем не случится, а заявление принца имеет главной целью прощупывание реакции денежно-упакованной общественности. Причем, кроме шума-гама ничего он там не нащупает.
Есть еще одно соображение. Страсти на Ближнем Востоке уже накалились, две войны полыхают, и не исключено распространение военных действий на саудовские месторождения. Может быть, королевство рассчитывает приобрести себе союзников, поделившись с ними акциями своих нефтяных ресурсов.

Невозможно оставить без комментария динамику нефтяных цен.
Котировки нефти Brent на прошлой неделе продолжили движение в рамках среднесрочного нисходящего тренда; закрытие недели состоялось по $33,26
(см. рисунок). Продолжается тупое зомбирование биржи прошлогодними тухлыми «новостями»: Китай разваливается, Иран заливает всех нефтью, Америка правит бал.

Коммерческие запасы нефти в США за прошедшую неделю снизились на 5,1 млн барр., запасы бензина увеличились на 10,5 млн барр., а дистиллятов на 6,3 млн барр. Перерабатывающие заводы заработали на полную мощность. Добыча нефти по оперативным данным выросла на 17 тыс. барр./сут. Общее количество работающих буровых станков в США сократилось на 34, до 664 шт., в том числе, на нефть работают 516, на газ - 148 шт.
Вероятность продолжения даунтренда я оцениваю примерно в 60%. В течение ближайших 10 дней цена может достигнуть $30. Однако все фьючерсы по-прежнему торгуются в контанго, цена на них выше текущей на рынке спот. Рынок может развернуться в любую минуту, но для этого нужны серьезные события.

Просмотров 1704
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^