Экономист: Снятие санкций с Ирана окажет недолгий эффект на цену нефти
"Выход Ирана укрепит глобальный переизбыток нефти. Саудовская Аравия уже заявила, что не собирается терять долю рынка. А ближневосточные поставщики имеют самые низкие эксплуатационные расходы в мире и могут позволить себе наращивать запасы. Но я не ожидаю, что это будет иметь серьезный длительный эффект, это укрепит сам Иран, который вернется на рынок как полноправный игрок", - цитирует его РИА Новости.
Санкции с Ирана были сняты 16 января сразу после объявления в Вене о начале реализации ядерного соглашения Тегерана и "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). Ранее руководство Ирана объявило, что готово повысить объем добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день после снятия санкций. Согласно данным Bloomberg, это чуть меньше, чем он реализовывал в Европу до санкций в 2011 году (665 тысяч баррелей в сутки) и чуть больше трети от его текущей добычи. Для сравнения, такие страны как Саудовская Аравия, США и РФ каждая производят порядка 10 миллионов баррелей в сутки.
"Россия недавно объявила о сокращении добычи в очень трудное время. Но Россия проявляет более зрелый долгосрочный подход. У Ирана есть критическая краткосрочная потребность генерировать прибыль", — отмечает эксперт. Так, согласно информации из интервью госсекретаря США Джона Керри телеканалу CNN, Ирану для восстановления добычи нужно около 0,5 триллиона долларов, что в 10 раз меньше, чем хранится на его "замороженных" из-за санкций счетах.
"Цены на нефть сейчас, действительно, низкие. Но я не ожидаю, что это продлится долгое время. Рынок через несколько месяцев почувствует влияние меньшего количества добычи, сокращение инвестиций, и это будет создавать тренд повышения цен в течение долгого времени. Кроме того, сохраняется опасность геополитической дестабилизации, этот фактор должен учитываться всеми странами за пределами Ближнего Востока, которые хотят ощущать энергетическую безопасность в поставках. Цена здесь станет определяющим фактором для их собственной уверенности", — резюмирует Макконнелл.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


