$103.42 +3.10%
$ 83.13 +1.22
€ 94.67 +1.51
               

Petrobangla объявила тендер на разведку в Бенгальском заливе

04 февраля 2016/ 12:37
Москва. Бангладешская государственная нефтегазовая корпорация Petrobangla объявила тендер по выбору иностранного подрядчика для проведения масштабной 2D-сейсморазведки на нескольких глубоководных блоках Бенгальского залива. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в госкорпорации.
Это первая попытка в истории Бангладеш исследовать нефтегазовые блоки, расположенные на шельфе, после урегулирования территориальных споров с соседними Индией и Мьянмой в 2014-м и 2012-м годах.
По данным Petrobangla, на проведение геофизических исследований уже претендуют пять международных, в том числе российских компаний. Среди них: норвежско-американский консорциум TGS-NOPEC и Schlumberger, китайская BGP, российские "Дальморнефтегеофизика" (ДМНГ) и Marine Arctic Geological Expedition (MAGE) и британская Spec Partners Ltd.
После изучения всей представленной компаниями тендерной документации будет выбран победитель, с которым Petrobangla заключит десятилетний контракт, сообщил глава бангладешской компании Истиак Ахмед (Istiaq Ahmed). При этом он отметил, что все расходы на исследования будет нести сам подрядчик — с последующим их покрытием из средств, вырученных от реализации данных, полученных по итогам исследований.
Целью проведения 2D-сейсморазведки морских блоков Бенгальского залива, по словам И. Ахмеда, является обеспечение нефтяной и газовой промышленности страны новыми геофизическими данными ранее не исследованного шельфа республики, оценка нефтегазовых ресурсов для дальнейшего поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов.
Бангладешская часть Бенгальского залива охватывает акваторию общей площадью 118 тыс. км² с глубиной от 20 до более чем 2500 метров. По оценкам местных специалистов, морская экономическая зона страны может содержать, по предварительным данным, несколько триллионов кубических футов природного газа (1000 кубических футов = 28,3 кубических метра).
Всего в Бангладеш открыто 26 газовых месторождений, сообщаетс на сайте Gazprom International. Добыча на них составляет в среднем 2,7 млрд куб. футов (76 млн м³) в сутки при потребности в 3,2 млрд куб. футов. (90 млн м³). При этом доказанные запасы углеводородов Petrobangla оценивает более чем в 15 триллионов куб. футов (более 400 млрд м³).
Просмотров 945
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^