$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Уфе научились чистить арктические льды от нефти

04 февраля 2016/ 13:49

Уфа. Уфимские ученые разработали уникальную технологию по удалению нефтяных загрязнений из-под арктических льдов. Ее применение поможет избежать токсичных воздействий нефти в районе загрязнений.
"На данный момент не существует метода удаления разливов нефти из-под арктических льдов. И в случае аварий на платформах, находящихся в Арктическом регионе, последствия могут быть катастрофическими, - рассказывает один из авторов проекта, магистрант кафедры "Технологические машины и оборудование" Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) Александр Кодак. - Достаточно вспомнить крупнейшую аварию 2010 года в Мексиканском заливе - тогда из-за взрыва и затопления буровой платформы на воде образовалось пятно площадью более 1000 квадратных километров. Ежегодно в мире разливается более 1,5 миллиона кубометров нефти. Вред, нанесенный флоре и фауне, просто огромен! В связи с этим мы и решили разработать наш аппаратный комплекс".
Проект разрабатывается под руководством автора изобретения, к.т.н., доцента кафедры «Технологические машины и оборудование» УГНТУ Аскара Мингажева.
Установка представляет из себя бур с механизмом автоматической замены бура на полый откачивающий вал с перфорациями, пишет Общественная Электрогазета. Сначала производится локализация пятна нефти или нефтепродукта (посредством размещения бонового заграждения под ледяным покровом). Затем выполняется бурение скважины в ледяном покрове в области локализации нефти и погружение через нее завихрителя с откачным устройством. Завихритель приводится во вращение, за счет чего подо льдом возникает вихревая воронка. В результате действия центробежных сил в воронке собираются разлитые нефть и нефтепродукты. Далее нефть откачивается насосом через перфорации отборника в полом валу завихрителя и поступает в нефтеприемник.
Как уточняют авторы, производительность установки будет зависеть от температуры воды и нефти; вязкости нефти, шероховатости поверхности льда; скорости движения подводных течений и других факторов.
По словам ученого, на сегодня используются различные методы удаления нефти с поверхности воды. Это, к примеру, сжигание нефти, химическое уничтожение реагентами (сорбенты, диспергенты). К сожалению, все эти методы неприменимы в условиях Арктики, где есть ледовое покрытие. Кроме того, химические методы могут повлиять на состояние флоры и фауны в местах разлива.
"Наш способ экологичен, быстр и легок, - отмечает Александр Кодак. - А сама установка будет обладать малым весом и поэтому крайне высокой мобильностью. Еще один плюс - в случае поломки наше оборудование достаточно легко отремонтировать. При этом установка будет размещаться на гусеничном шасси, что обеспечит ей свободное движение по любому виду снежного покрова". 
По словам собеседника издания, потенциальными потребителями будут компании, добывающие нефть на Арктическом шельфе, и сервисные нефтяные компании. Использование установки обойдется в пять тысяч долларов в день. Зато предприятия смогут избежать многомиллионных штрафов, имиджевых потерь и изъятия лицензии в случае разлива.

Просмотров 1040
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^