$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Газпром и трубные компании продолжат системную работу в области импортозамещения

10 февраля 2016/ 07:53

Москва. Газпром и трубные компании продолжат системную работу в области импортозамещения. Об этом сообщил председатель правления энергохолдинга Алексей Миллер на совещании с российскими производителями.
Во встрече приняли участие заместители председателя правления Андрей Круглов и Виталий Маркелов, члены правления Сергей Прозоров и Игорь Федоров, руководители и представители профильных подразделений «Газпрома», ООО «Газпром комплектация», Ассоциации производителей труб, АО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК), ПАО «Северсталь», ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод».
Газпром и производители трубной продукции активно взаимодействуют в рамках проектов импортозамещения. В частности, применяется новая схема сотрудничества — на основе долгосрочных договоров. Они предусматривают организацию серийного производства, поставок и обслуживания импортозамещающей продукции под гарантированные объемы закупок будущих лет. Такой договор заключен с ТМК, которая организует производство для нужд Газпрома шести видов обсадных и насосно-компрессорных труб в хладостойком и коррозионностойком исполнениях. Их выпуск позволит полностью отказаться от зарубежных аналогов. В 2016 году планируются первые поставки труб для использования на Астраханском месторождении.
На совещании ПАО «Газпром» и ОАО «Трубодеталь» (входит в состав ОМК) подписали долгосрочный договор на серийное производство, поставку, техническое, сервисное и ремонтное обслуживание шаровых кранов специального назначения, сообщает пресс-служба компании. Краны будут изготавливаться диаметрами от 100 до 1420 мм с рабочим давлением до 42 МПа, в том числе для эксплуатации в сложных условиях: в агрессивных средах, при высоких давлениях, с повышенным содержанием механических примесей. Производство будет полностью локализовано: все технологические операции будут проводиться с применением отечественного сырья и материалов.
Для ускорения внедрения импортозамещающей продукции Газпром развернул работу по использованию корпоративной Системы стандартизации и Системы ГАЗПРОМСЕРТ в целях допуска продукции на объекты компании. В том числе, разрабатываются общие технические условия энергохолдинга взамен многочисленных технических условий производителей.
На совещании также обсуждались вопросы формульного ценообразования на трубную продукцию. Отмечено, что за годы применения данный механизм продемонстрировал эффективность благодаря высокой предсказуемости расчетов. В связи с изменившимися рыночными условиями возникла необходимость актуализации формул, в частности на трубы большого диаметра.
Эта работа проведена. В ходе совещания Газпром и трубные компании подписали дополнительные Соглашения о применении формулы расчета цены на трубы большого диаметра. Кроме того, участники совещания договорились разработать формулу цены на соединительные детали трубопроводов.
«Газпром вместе с трубными компаниями ведет системную работу в области импортозамещения. Совершенствуются формы сотрудничества, расширяется номенклатура российского оборудования, повышается его доля в закупках компании. Так, в настоящее время 99,5% труб большого диаметра в централизованных закупках Газпрома — отечественного производства. Наше взаимодействие в области импортозамещения продолжит активно развиваться», — сказал Алексей Миллер.

Просмотров 869
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^