На модернизацию инфраструктуры нефтепровода ВСТО в Якутии потратят 13,9 миллионов рублей
Саха. На модернизацию энергоинфраструктуры нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в Якутии потратят 13,9 миллионов рублей. Работы, направленные на расширение подстанции "Пеледуй" и замену силовых трансформаторов, выполнит компания "Северный стандарт". Подстанцию планируется расширить, чтобы подключить две нефтеперекачивающие станции, которые сейчас запитаны от Талаканской ГТЭС через электросетевую инфраструктуру напряжением 110 кВ. В рамках смены источника питания предполагается строительство двух ЛЭП 220 кВ и подстанции 220/10 кВ "Рассоха", перевод существующих сетей на удвоенное напряжение. Мощность присоединяемых объектов составит 47,8 МВт. Ранее ДВЭУК заключила контракт с компанией "Электросервиспроект" на проектирование расширения подстанции 220 кВ при одной из нефтеперекачивающих станций, чтобы обеспечить покрытие будущей энергонагрузки и присоединения двух приемо-сдаточных пунктов нефти. Подстанции являются частями воздушной линии "Чернышевский - Мирный - Ленск - Пеледуй" с отводом до нефтеперекачивающей станции-14 в Якутии. Это крупнейшая на Дальнем Востоке линия электропередачи, которая обеспечивает энергоснабжение нефтеперекачивающих станций ВСТО от Вилюйского каскада ГЭС.
ВСТО состоит из двух очередей, передает ИА SakhaNews. Участок ВСТО-1 был запущен 28 декабря 2009 года с пропускной способностью 15 миллионов тонн нефти в год. В 2014 году мощность была увеличена до 58 миллионов тонн, планируемая пропускная способность участка - 80 миллионов тонн. Реализация ВСТО-2 началась в 2008 году. 25 августа был открыт участок от Сквородино до нефтеналивного порта в бухте Козьмино. Мощность ВСТО-2 - 30 миллионов тонн нефти в год.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


