$103.14 +2.60%
$ 80.23
€ 91.98
               

Будущих инженеров и программистов в Тюменской области готовят со школьной скамьи

26 февраля 2016/ 11:34
Тюмень. Будущих инженеров и программистов в Тюменской области готовят со школьной скамьи. Итоги поручения губернатора по превращению Тюмени в один из инженерных центров России подведены накануне в региональном правительстве.
Директор областного департамента информатизации Александр Албычев рассказал о реализации проекта развития робототехники и программирования в Тюменской области, проинформировал о современных тенденциях и перспективах развития ИТ-отрасли, актуальности реализуемых проектов и программ в данной сфере. Региональная система работы с талантливыми молодыми ребятами, увлеченными данным направлением включает три компонента. Первый из них - специализированные классы в школах, далее - научно-исследовательские лаборатории в вузах, третий этап - проектная лаборатория и лаборатория прототипирования в Технопарке.
Центр прототипирования заработал еще в прошлом году, а на базе школы №88 Тюмени появились пилотные классы по робототехнике - РобоЛаб и программированию- АйтиЛаб. В этом году проект расширяет свои границы. В регионе откроются еще 11 аналогичных классов. Два по робототехнике на базе лицеев №№81 и 34 в областной столице и девять по программированию, пять из которых в Тюмени, остальные в Ишиме, Тобольске Заводоуковске и Ялуторовске.
В обучении ребят используется проектно-ориентированный подход. Созданы 34 команды из школьников, по 3-6 человек в каждой. Налажено взаимодействие с вузами и экспертами - представителями четырех предприятий региона. В будущем они станут площадками для проектных испытаний. Каждая команда работает над своим проектом, который им предстоит защитить уже в мае 2016 года. Лучшие команды представят Тюменскую область на всероссийских конкурсах. К примеру, школьники занимаются разработкой модели программного обеспечения информационного киоска для пассажиров аэропорта, создают контролер влажности, температуры воздуха и влажности почвы для теплицы, продумывают автоматизацию отдельных направлений производства на Ишимском мясокомбинате, изобретают робота-обходчика нефтяного месторождения и др.
В апреле в Технопарке заработает проектная лаборатория. Ее открытие даст возможность дальнейшего сопровождения молодых программистов и робототехников, поможет провести опытные испытания и реализовать конкретные проекты, которые уже имеют заказчиков.
Как сообщает пресс-служба губернатора, большой шаг в подготовке высококвалифицированных современных инженерных кадров, востребованных экономикой, сделал Тюменский государственный университет. В 2014 году в вузе заработал Центр научного творчества и робототехники (ФабЛаб), а в прошлом году появилась лаборатория мехатроники и робототехники. С сентября 2016 года ТюмГУ начинает обучение по новой специальности «Мехатроника и робототехника». В планах сертифицировать ее и как центр повышения квалификации специалистов предприятий, таких как «Электросталь Тюмени», Антипинский НПЗ, ТДСК, Аккумуляторный завод.
«В Тюменской области создается единая среда, чтобы каждый участник этого масштабного образовательного проекта мог воспользоваться всей инфраструктурой»,- отметил Александр Албычев.
Просмотров 822
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^