Наталья Комарова встретилась с предпринимателями Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района
Ханты-Мансийск. Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район по праву считаются лидерами среди всех муниципалитетов округа по развитию предпринимательства. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на встрече с предпринимательским сообществом окружного центра и района.
По словам главы региона, Ханты-Мансийск – окружной лидер по числу субъектов малого и среднего бизнеса в пересчете на 10 тысяч населения (639 субъектов на 10 тысяч населения). В свою очередь Ханты-Мансийский район занимает первое место по объему инвестиций в основной капитал в пересчете на одного жителя (3,5 миллиона рублей на человека).
В Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе число малых и средних предприятий по итогам прошлого года выросло. В городе – на 5%, в районе – на 2,5%. Увеличились объемы налоговых отчислений, которые формирует малый бизнес, в городе – на 8,3%, в районе – на 9,9%.
«Я упомянула об этом, чтобы подчеркнуть значимость того дела, которым вы занимаетесь, - отметила Наталья Комарова. – Нужно регулярно делать такого рода оценки, чтобы понимать, на каком уровне мы находимся и что необходимо делать, чтобы продвигаться дальше. Весь регион работает на то, чтобы поддержать эти положительные тенденции. Поддержка предпринимательства - главный приоритет нашего плана по обеспечению стабильного экономического и социального развития региона. При этом объемы поддержки малого бизнеса из окружного бюджета в 2015 году выросли на 35%, или на 172 миллиона рублей».
Глава региона подчеркнула, что правительство Югры продолжит помогать предпринимателям за счет загрузки их производственных мощностей, через размещение государственного и муниципального заказа на предприятиях малого и среднего бизнеса. При этом Наталья Комарова отметила, что местные администрации не до конца справились с этой задачей по итогам прошлого года. Так, планировалось разместить у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных НКО до 47% от совокупного объема годовых закупок. Однако по факту эта доля сложилась на уровне 30%. «Органам местного самоуправления есть над чем поработать. Я не знаю более удачной формы поддержки бизнеса, чем возможность привлечения их для выполнения муниципального и государственного заказа. Считаю, муниципалитетам в этом году нужно сделать выводы и выстроить закупочные процедуры с большей отдачей для местного предпринимательского сообщества», - нацелила руководителей органов местного самоуправления Наталья Комарова.
По итогам встречи губернатора с предпринимательским сообществом будет подписан перечень поручений, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. Одно из первых касается создания штаба, в который войдут представители органов власти, местные предприниматели, представители крупных торговых сетей. За столом переговоров бизнес-актив должен будет решить вопрос представления продукции местных производителей в крупных сетевых супермаркетах.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


