$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Алексей Забозлаев: Совместными усилиями с нефтяниками удается сдерживать снижение добычи в Югре в пределах 1-3% в год

06 апреля 2016/ 13:55

 

Ханты-Мансийск. Рассматривать нефтегазодобывающую отрасль России без учета процессов, происходящих на территории ХМАО-Югры невозможно. Уже на протяжении многих десятилетий именно этот регион является самым нефтеносным среди субъектов РФ. О нынешней ситуации в отрасли, развитии ресурсного потенциала в Югре Агентству нефтегазовой информации рассказал заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев, курирующий вопросы недропользования, промышленности и сельского хозяйства, а также информационных технологий.

- Алексей Геннадьевич, какие вызовы стоят перед нефтегазовым сектором ХМАО и как они повлияли на стратегию развития этой отрасли?

- Я остановлюсь на основных вызовах - это низкая стоимость нефти и истощение и ухудшение структуры запасов нефти. Снижение цен на нефть оказывает существенное влияние на инвестиционную активность нефтяных компаний, снижение рентабельности проектов заставляет нефтяные компании корректировать стратегии своего развития в сторону снижения затрат на капиталоемкие проекты. Основная часть месторождений автономного округа находится на поздних стадиях разработки, которая характеризуется снижением объема добычи нефти, вовлекаемые в разработку запасы требуют применения более дорогостоящих технологий и, как следствие, повышается себестоимость добычи.
В целом стратегия развития нефтедобывающего комплекса не изменилась, компании продолжают реализовывать ранее начатые инвестиционные проекты, мы не ожидаем каких либо резких изменений в этом направлении.

- Какие инициативы позволяют ежегодно стабилизировать уровень добычи углеводородного сырья?
- Как я отметил выше, в настоящее время значительная часть месторождений находится на поздних этапах разработки, которые характеризуются естественным снижением объема добычи нефти в связи с истощением запасов и высокой обводненностью, и в этом нет ничего неожиданного или ужасного, эта стадия характерна для всех нефтедобывающих регионов мира.
При этом, со своей стороны, правительство автономного округа старается создать комфортную среду для деятельности нефтяных компаний. Это создание благоприятного инвестиционного климата, снижение административных барьеров, предоставление налоговых льгот.
Выделить какие либо конкретные инициативы, я думаю, не получится, но пока совместными усилиями с нефтяными компаниями нам удается сдерживать тренд снижения добычи в пределах 1-3% в год.

- Как, по вашему мнению, повлияет на отрасль и экономику региона решение о сокращении добычи нефти в России?
- Во-первых, такое решение еще не принято. А если оно и будет принято, то существенного влияния на отрасль и экономику региона не окажет. В Югре основная добыча осуществляется на «зрелых» месторождениях, добыча которых имеет естественную тенденцию к снижению, с учетом этого и планируется доходная часть бюджета автономного округа.

- Какова структура взаимоотношений правительства ХМАО и нефтяников? Насколько она эффективна в условиях кризисного переформатирования нефтяного бизнеса?
- Отношения правительства автономного округа и нефтяных компаний, ведущих свою производственную деятельность на территории автономного округа, выстраивались годами, в основе этих отношений лежит принцип соблюдения баланса интересов автономного округа и нефтяников.
Нефтяная промышленность - основа экономического потенциала Югры. От ее деятельности напрямую зависит социально-экономическая обстановка в округе. Понимая это, нефтяные компании реализуют политику социальной ответственности в регионе. Со своей стороны Правительство автономного округа делает все для продолжения и совершенствования отношений взаимовыгодного сотрудничества, в том числе по развитию института частно-государственного партнерства при реализации социально значимых проектов.
Это не первый кризис, который переживает нефтедобывающая отрасль. Думаю, что взаимоотношения, проверенные временем, между нефтяными компаниями и правительством автономного округа сохранятся и будут продолжаться на принципах взаимного уважения, доверия и конструктивного сотрудничества на благо Югры и России.

- Не раз отмечалось, что разработка Баженовской свиты – одно из важнейших направлений для стабилизации уровня добычи нефти в Югре. Насколько экономически привлекательна в нынешних условиях работа с ТрИЗами?
- Реальность заставляет нефтяные компании искать новые источники восполнения снижающейся добычи на «зрелых» месторождениях, поэтому они все активней занимаются поисками и внедрением современных перспективных технологий добычи трудноизвлекаемых и остаточных запасов на месторождениях округа.
По результатам экспертной оценки на территории автономного округа ресурсы нефти в пластах баженовской свиты и её возрастных аналогов составляют: геологические - 11 млрд. тонн, извлекаемые - 3 млрд. тонн.
Уникальность и своеобразие баженовских отложений связано с тем, что породы содержат твердое битумоподобное органическое вещество – кероген и глинистый материал.
Еще в 2013 году нефтяные компании приступили к реализации пилотных проектов, направленных на поиски и отработку технологий извлечения нефти из отложений баженовской свиты. Это то, что мы в автономном округе в первую очередь относим к трудноизвлекаемым запасам, хотя на самом деле под этот термин попадает значительно большая категория запасов и ресурсов Югры.
Текущее значение мировой цены на нефть (порядка 40$/bbl) нельзя считать комфортной как для трудноизвлекаемой нефти, так и для традиционных запасов. В текущих макроэкономических условиях нефтяные компании безусловно пересматривают свою инвестиционную политику в отношении новых проектов, ввод которых может быть перенесен на среднесрочную перспективу, в ожидании стабилизации экономического климата в стране и снятия секторальных санкций.
Снижение нефтяных котировок негативно отражается на реализации новых капиталоемких проектов, к которым относятся работы с трудноизвлекаемыми запасами, но, несмотря на это, нефтяные компании продолжают работы в данном направлении.

- Инициатива по вводу налога на финансовый результат (НФР), курируемая округом, так и не принята. Однако именно НФР считается эффективным налоговым инструментом для инвестирования в добычу ТриЗов. Каков Ваш прогноз развития ситуации в налоговой системе для нефтянки? Есть ли надежда на то, что НФР все-таки будет когда-нибудь применяться в ТЭК?
- Действительно, налогообложение финансового результата по мнению многих экспертов считается наиболее эффективным в части стимулирования вовлечения в разработку нерентабельных объектов. Однако необходимо осторожно и постепенно внедрять данный специальный налоговый режим в сфере недропользования. Именно поэтому на первом этапе было выбрано несколько пилотных проектов.
Текущая экономическая ситуация естественным образом повлияла на принятие решения о введении НФР, но мы не отказались от данной инициативы.
Перспективы развития системы налогообложения в нефтяной отрасли мы в долгосрочной перспективе связываем с переходом на дифференцированные универсальные принципы, которые в то же время будут прозрачными для всех субъектов системы недропользования.

- Какие планы округа по добыче и переработке на 2016 год?
- По нашим прогнозам на территории Югры в 2016 году будет добыто порядка 238 млн.т нефти и 33 млрд. м3 газа.

- Ваше видение структуры подконтрольных органов госвласти: возможны ли изменения?
- Изменения возможны всегда, все зависит от эффективности работы органов власти, безусловно, при необходимости, мы будем осуществлять структурные изменения.

Просмотров 2658
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^