$100.85 +0.64%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" впервые в мире провел повторный МГРП на традиционном коллекторе

14 апреля 2016/ 09:19
Ноябрьск, ЯНАО. На Вынгапуровском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» провел повторный многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) в горизонтальной скважине. Подобная операция на традиционных коллекторах проводилась в мировой практике впервые.
Повторный ГРП применяется для увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН). Уникальность операции, выполненной на Вынгапуровском месторождении, заключается в использовании специального состава, предназначенного для блокировки трещин, полученных в результате предыдущего гидроразрыва. Внедрение новой технологии сопровождалось 4D геомеханическим моделированием участка месторождения в районе проведения работ. Это позволило предсказать влияние текущего состояния разработки на поведение новых трещин ГРП и на основе полученной модели создать оптимальный дизайн ГРП, что практикуется впервые в российской нефтегазовой отрасли.
Специалисты «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» совместно с экспертами научно-технического центра «Газпром нефти» и новосибирского подразделения международной сервисной компании Schlumberger выполнили на горизонтальной скважине пять стадий повторного ГРП. После завершения первых испытаний операция повторного МГРП была успешно проведена еще на двух горизонтальных скважинах.
Новая технология внедряется в рамках реализации Технологической стратегии «Газпром нефти», направленной на повышение эффективности разработки месторождений. По данным специалистов Schlumberger, операция с подобными технологическими характеристиками проводилась на традиционных (терригенных) коллекторах впервые не только в России, но и в мировой практике.
«Успешное проведение данной операции открывает дополнительные перспективы разработки зрелой ресурсной базы всего ноябрьского региона. Полученный опыт существенно расширяет инструментарий геолого-технических мероприятий, обеспечивая дополнительную добычу нефти на участках, которые ранее считались нерентабельными или бесперспективными», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков.
Просмотров 1057
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^