$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

В Якутии обсудили вопросы взаимодействия с коренными народами Севера при проведении геологоразведочных работ

21 апреля 2016/ 06:57
Мирный, Якутия. 18 апреля в г. Мирный Республики Саха (Якутия) состоялся круглый стол «Вопросы взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера при реализации программ производственной деятельности: права и обязанности, проблематика, законодательный аспект». Организатором мероприятия выступило республиканское правительство.
«Тема, предложенная для обсуждения, актуальна для Якутии, где проживает значительное количество представителей коренных малочисленных народов Севера. Мы отстаиваем и представляем их интересы как на региональном, так и федеральном уровнях, обладая собственным уникальным опытом в данном направлении. Реальность такова, что коренные народы и недропользователи взаимодействуют, поэтому всегда важно выслушать и понять друг друга», – сказал Министр промышленности Республики Саха (Якутия) Андрей Панов.
На круглом столе был представлен доклад о принципах деятельности ООО «Газпром геологоразведка» в регионе. Отмечено, что в компании налажена системная работа по изучению и применению на практике федерального и регионального законодательств для выстраивания эффективного взаимодействия с общинами КМНС в тесном сотрудничестве с муниципальными и республиканскими властями. Проводятся встречи работников ООО «Газпром геологоразведка» с жителями населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от производственных объектов, сообщает пресс-служба предприятия.
Участники мероприятия также обсудили некоторые аспекты этнологического исследования о влиянии деятельности компании-недропользователя на среду обитания малочисленных народов, которое в настоящее время проводит Академия наук Республики Саха (Якутия) по заказу ООО «Газпром геологоразведка». Данное исследование осуществляется в соответствии с нововведением в региональное законодательство и позволит выявить состояние этнокультурной среды в районе производственной деятельности компании, а также сформулирует рекомендации по сохранению и укреплению исконных традиций коренных народов.
О проведении этнологической экспертизы для оценки возможного ущерба и суммы компенсации в отношении коренных родовых о бщин, ведущих свою традиционную деятельность на территории строительства магистрального газопровода «Сила Сибири», рассказал также заместитель генерального директора по подготовке строительства ООО «Газпром трансгаз Томск» Евгений Асеев. В настоящее время в компании создана рабочая группа, которая занимается подготовкой соответствующих соглашений.
ООО «Газпром трансгаз Томск» уже второй год оказывает благотворительную помощь муниципальным образованиями Республики Саха (Якутия), занимается привлечением местных организаций к выполнению подрядных работ по строительству газопровода, подготовкой кадров для газовой отрасли. Данная деятельность осуществляется в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между ООО «Газпром трансгаз Томск» и Республикой Саха (Якутия) в рамках реализации проекта «Сила Сибири».
19 апреля состоялся выезд представителей государственной муниципальной власти и КМНС на буровую площадку разведочной скважины №582 Тас-Юряхского нефтегазоконденсатного месторождения, в ходе которого приглашенные смогли проинспектировать процесс строительства буровой.
«Мы уделяем самое пристальное внимание сотрудничеству с коренными малочисленными народами Севера, как в Якутии, так и в других регионах производственной деятельности. Для нас крайне важно налаживание добрососедских отношений, уважительное отношение к земле и, конечно, к людям, проживающим здесь. Поездка на наши удаленные объекты поможет представителям коренного населения убедиться в том, что работы ведутся с соблюдением всех экологических норм. Наша компания открыта для такого взаимодействия», – сказал генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов.
В этот же день в ходе заседании Коллегии Администрации муниципального образования «Мирнинский район» был подписан документ, продляющий социально-экономическое сотрудничество между ООО «Газпром геологоразведка» и районом и определяющий объем финансирования на текущий год. Соглашение о сотрудничестве между сторонами действует с 2014 года, за это время была оказана поддержка детскому саду и средней образовательной школе, а также проведен ремонт улично-дорожной сети Ботуобуйинского наслега.

Просмотров 985
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^