$109.86 +3.59%
$ 83.62
€ 93.72
               

Марина Доценко: Экономически эффективное решение проблемы утилизации ПНГ интересует всех недропользователей Югры

20 мая 2016/ 16:15
Ханты-Мансийск. По инициативе регионального правительства региона в декабре 2013 года было создано некоммерческое партнерство (НП) «Газоперерабатывающий кластер Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (Газовый Союз Югры). В его состав на сегодняшний день входят 12 предприятий: научно-исследовательские институты, действующие газоперерабатывающие и инжиниринговые компании. Подробнее об участниках, задачах и достижениях союза в интервью Агентству нефтегазовой информации рассказала генеральный директор ГСЮ Марина Доценко.

 
- Марина Андреевна, что послужило толчком для создания газоперерабатывающего кластера в Югре? Насколько актуальна в нем потребность?
- Газовый Союз Югры был образован согласно Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года, его основными драйверами стали окружные Фонд развития и Технопарк высоких технологий. Важно отметить, что кластер возник не спонтанно, а на основе изучения соответствующего опыта и решений в развитых странах. Появилась необходимость создания структуры, которая могла бы впитывать, оценивать и предлагать недропользователям округа новейшие технологии в сфере газопереработки. Важно было также наладить живой диалог публичной власти и предприятий газоперерабатывающего сектора на базе единой площадки. Так в самом нефтяном регионе России мы начали создавать условия для «выращивания» инноваций в сфере газопереработки. Активно контактируем с Минэнерго России, правительством автономного округа, бизнес-сообществом. В настоящее время участниками союза являются такие организации как АО «НК «РуссНефть», ООО «Газпромнефть-Хантос», АО «БерезкаГаз Обь», ОАО «Нижневартовский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности», АО «Хальдор Топсе» (Дания), ООО «ДжиИ Рус» (General Electric), ООО «Газохим Техно».

- Какие основные задачи решает Газовый Союз Югры?
- При образовании газоперерабатывающего кластера правительством региона перед нами была поставлена цель генерации перспективных проектов для увеличения объема переработки попутного газа, способствовать выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью. Главное сейчас - создать надежную платформу на основе совместного сотрудничества, которая послужит надежным базисом для последующего развития. Уже сегодня налажено продуктивное взаимодействие между недропользователями и газоперерабатывающими компаниями, разработчиками инновационных решений, чтобы довести современные и экономически выгодные технологии до промышленной эксплуатации. Мы определили для себя концепцию и основные направления развития: участие в подготовке нормативно-правовых актов федерального и регионального значения, экспертиза законодательства, взаимодействие с органами власти, организация и проведение конференций, семинаров, круглых столов. Все это в итоге призвано содействовать добросовестной конкуренции в сфере газопереработки, построению цивилизованных рыночных отношений.

- Вы отметили, что одним из основных направлений деятельности ГСЮ служит поиск совместных решений экономически эффективного использования ПНГ. Какие из них уже применяются на производстве?
- Группа компаний BerezkaGas, например, построила газоперерабатывающий завод, сырье для которого поставляется с двух месторождений двух разных недропользователей. Если рассматривать проект по утилизации ПНГ для каждого недропользователя в отдельности – он будет экономически неэффективным. Но у компаний нет сегодня экономической мотивации в экспериментах. Они используют существующие технологии, а издержки на освоение инноваций им никто не возмещает.

- Для чего создаются тогда индустриальные парки газопереработки?
- Прежняя система НИОКР, которая во времена СССР позволяла внедрять в практику новые разработки, давно разрушена, новая еще не отлажена и зачастую «пробуксовывает». Российское правительство приняло ряд мер для исправления ситуации, улучшения условий, которые сегодня в Югре наиболее оптимальны. Создание здесь индустриального парка с испытательными полигонами для технологий газопереработки призвано обеспечить предприятия базой для апробирования выбранных решений в реальных промышленных и климатических условиях. Разумеется, основой деятельности индустриального парка является сырье, а получение попутного или сухого отбензиненного газа возможно лишь в границах какого-то конкретного лицензионного участка. Поэтому так важно «подтянуть» к проекту расположенные вблизи газоперерабатывающие предприятия с необходимой инфраструктурой. Сейчас мы ведем переговоры с нефтяными компаниями по объединению усилий в части создания такого индустриального парка. Всем нужны передовые технологии, позволяющие добиться улучшения результатов. Наш кластер и создаваемый общими усилиями индустриальный парк как раз будут этому способствовать.

- Каким образом взаимодействует союз с окружной властью?
- Газоперерабатывающий кластер является не только «рупором» для трансляции требований и пожеланий со стороны органов власти Югры к участникам рынка. Мы доводим до сведения властей информацию о том, что мешает развитию профильного бизнеса, какие насущные проблемы требуют вмешательства и решения. В округе разработаны и успешно действуют программы поддержки инвестиционной деятельности. Готовятся программы по улучшению «среды обитания» предприятий газопереработки. Ведь если крупные компании способны самостоятельно пережить трудности настоящего, довольно непростого экономического периода, то малому и среднему бизнесу нужно действительно помогать. Это крайне важно, поскольку, как показывают международная практика и российские реалии, главными локомотивами внедрения инноваций выступают именно небольшие предприятия. Они мобильнее, готовы рисковать, легче «заводятся и раскручиваются» на все новое, видя в нем свой шанс на «эксклюзив», место в незанятой нише. Мы должны всячески поддерживать их стремление быть в авангарде инновационных процессов.
Просмотров 2885
+ х
Комментарии
Казиев Алексей Робертович
31.08.2016

Согласен! Знаю Доценко М.А. со времен Минтранса. Ни головы, ни моральных рамок!

Никишин Павел Александрович, 35 лет
28.08.2016

О чем говорит Доценко М.А.? Где она и где газопереработка? Пусть лучше расскажет о деятельности ООО "Сошиал девелопмент", в которой она была генеральным директором. Эта компания "осваивала" деньги Росатома.


Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^