Глава Нижневартовского района призвал банкиров поддержать малый бизнес
Об этом сообщил накануне глава района Борис Саломатин на пленарном заседании конференции предпринимателей Нижневартовского района.
Он отметил, что особенностью программы является то, что ежегодно она обсуждается совместно с предпринимателями, и в нее вносятся дополнительные мероприятия, направленные на дальнейшее развитие предпринимательства. "В частности, блок по поддержке малого и среднего бизнеса в ней самый насыщенный. Он включает ряд существенных мер, которые позволяют бизнесу развиваться. Это частичная компенсация различных видов затрат, направленных на модернизацию и развитие производства. Таких видов поддержки 19, из которых 7 – финансируются только из бюджета района", - сказал Борис Саломатин.
В 2015 году в районе реализовано 20 инвестиционных проектов совокупной инвестиционной емкостью более 800 миллионов рублей, из них 6 – субъектами малого предпринимательства, на общую сумму более 100 миллионов рублей. Слаженная работа позволила не только сохранить годовые показатели развития отрасли, но по отдельным направлениям их увеличить. Район по-прежнему находится в числе лидеров в автономном округе по производству молока и мяса (рост производства молока за 2015 год составил 25 %, мяса – 13% ), рыбопереработке, созданию благоприятного инвестиционного климата, качеству местной продукции. Все предприятия Нижневартовского района, занятые в производстве собственной продукции, удостоены знака «Сделано в Югре».
По словам Бориса Саломатина, в районе активно реализуются мероприятия программы по импортозамещению. Это и организация выставок-ярмарок по продаже продукции местных товаропроизводителей и владельцев личных подсобных хозяйств. Поставка фермерской продукции в учреждения социальной сферы, о чем свидетельствуют 102 заключенных муниципальных контракта и многое другое.
Отдельно глава района остановился на работе третей секции – «Молодежное предпринимательство «Ярмарка талантов». «Важно, что азам предпринимательской деятельности начинают обучать уже со школьного возраста. Сегодня в рамках нашей конференции в деловой игре по изучению механизмов ведения бизнеса приняли участие более 30 школьников района. Многие из них, возможно, свяжут свое будущее с предпринимательством, продолжат добрые традиции, заложенные в Нижневартовском районе»-, подчеркнул Борис Саломатин.
Представители банковской сферы в ходе пленарного заседания подробно рассказали о кредитных и лизинговых ресурсах для предпринимателей, чем вызвали немало вопросов со стороны последних. Предприниматели жаловались на то, что крупным банкам не интересен мелкий бизнес, и кредит в них получить практически невозможно. Приводили конкретные примеры, когда, собрав в течение трех-четырех месяцев необходимые документы, получали «от ворот поворот», сообщает пресс-служба муниципалитета.
Борис Саломатин, в свою очередь, поддержал предпринимателей, подчеркнув, что для него важно, чтобы бизнес каждого из них развивался успешно, но не всегда банкиры готовы кредитовать предпринимателей, даже если за ними поддерживает районная власть.«В районе уже началась подготовка к осенне-зимнему периоду следующего года. Администрация района провела торги на выполнение работ. Предприниматель выиграл конкурс, рассчитывая на то, что банк даст ему необходимый кредит. Но банк отказал, для него не интересен заемщик, который просит всего 1,5 миллиона рублей. Результат - страдает бизнес, предприниматель и его люди остаются без работы, а мы - без подрядчика. Таких заемщиков надо поддерживать, а не отправлять ни с чем»,- обратился к руководителям банковской сферы глава района.
Также на конференции выбрали делегатов от Нижневартовского района на I Региональную Конференцию предпринимателей Югры и выборщиков, участвующих в процедуре голосования и общественного обсуждения кандидатов, претендующих на замещение должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ханты- Мансийском округе-Югре.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


