В "РН-Юганскнефтегазе" определили первых среди лучших
Нефтеюганск, ХМАО. В ООО «РН-Юганскнефтегаз» завершился локальный этап ежегодного корпоративного смотра-конкурса профессионального мастерства компании «Роснефть» «Лучший по профессии». Победителям предстоит защищать честь предприятия в финале конкурса в Краснодаре.
По словам первого заместителя генерального директора по производству - главного инженера предприятия Ильгама Кучукова, Юганскнефтегаз традиционно занимает лидирующие позиции среди дочерних обществ компании «Роснефть». Он выразил надежду, что в этом году нефтеюганские нефтяники непременно займут первое место в общекомандном зачете.
За победу в локальном этапе сражались операторы ДНГ, электрогазосварщики, слесари-ремонтники, лаборанты химического анализа, операторы ТУ, машинисты ТН, слесари РТУ, операторы товарные, машинисты технологических компрессоров, трубопроводчики линейные, машинисты НСЗРАП, операторы котельной, аппаратчики химводоочистки, слесари по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов. В состязании участвовали также бригады электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики, воздушных линий электропередачи.
Традиционно программа смотра-конкурса включает два обязательных этапа состязаний – теорию и практику. Оператор технологических установок ЦППН-9 УППН Илья Тарасенко отметил, что в первой части вопросы (всего - 40) были сложными, встречались каверзные, похожие друг на друга. Так, по его словам, при невнимательном прочтении легко можно было попасться на удочку составителей и допустить ошибку. «На каждый вопрос приходилось по четыре-шесть вариантов ответа, задания касались и непосредственно нашей профессии, и техники безопасности, и правил оказания первой медицинской помощи, - рассказал нефтяник. - Я готовился старательно: помимо специальной литературы, которую мы читаем круглый год, изучал различные инструкции, знакомился с федеральными нормами и правилами». Практическая часть для операторов ЦППН заключалась в замене манометра с последующим запуском в работу газового сепаратора (после проведения наружного и внутреннего осмотров).
За победу в смотре-конкурсе борется призер регионального этапа конкурса профессионального мастерства Уральского федерального округа «Славим человека труда» в номинации «Лучший сварщик» Владимир Утешов. В декабре 2015 года на престижном конкурсе он стол вторым в своей номинации. Участие в корпоративных состязаниях НК «Роснефть» для него тоже не в новинку. Осенью прошлого года он занял третье место в финале «Лучшего по профессии» в Самаре. «Самое главное в нашем деле - соблюдать спокойствие», - так коротко высказался конкурсант об участии в смотре.
По словам члена жюри, заместителя начальника УЭТ по производству Михаила Поздняка, конкурс стимулирует сотрудников Юганскнефтегаза повышать свой профессиональный уровень. «Моя главная цель - самообразование, хочу повысить разряд, - поделилась лаборант химического анализа И(ХА)Л-9 Альбина Гизатуллина. - Теория не вызвала затруднений - вся эта информация есть в ГОСТах. Единственное, в голове кое-что перепуталось от избытка знаний».
Подготовка к состязаниям начинается с начала года и длится до самой осени, практически целый год. Однако у опытных участников этот процесс не зависит от календарного расписания. Трубопроводчик линейный пятого разряда ЦТОиРТ-2 Богдан Фурман дебютировал на смотре в 2015году. Блестяще выступив на первых двух этапах, прошел в финал, где, к сожалению, победить не сумел. Парень не отчаялся, а продолжил подготовку, еще глубже изучил теорию, отточил мастерство на практике. В этом году 23-летний трубопроводчик показал наивысший пилотаж. «Уложился в 29 минут (давалось сорок), мог бы закончить и раньше, да много дополнительной информации озвучил, поэтому столько времени и ушло, - рассказал Богдан. - Готовился я долго и упорно, потому что хочу взять реванш в Краснодаре и стать первым, доказав всем, что лучшие трубопроводчики линейные трудятся в Юганскнефтегазе».
Церемония награждения победителей смотра-конкурса «Лучший по профессии» состоялась 17 июня в актовом зале Нефтеюганского корпоративного института. Концертный зал украшали портреты знаменитых актеров с крылатыми фразами. Вечер, как и в целом соревнования, прошел в атмосфере действующего кинематографа, где каждый конкурсант - герой фильма. В номинации «Лучший оператор добычи нефти и газа» первое место занял Вадим Тухваев из ЦДНГ-8. Молодой человек второй год упорно шел к своей цели - стать лучшим оператором добычи нефти и газа в Обществе. «Меня переполняют эмоции, я очень рад, что занял первое место. Целый год к этому шел, - улыбается Вадим. - На этот раз я основательно подготовился к участию в конкурсе, сделал работу над ошибками, учел все недостатки своего выступления и с новыми силами вновь вступил в борьбу».
Как отметил председателем жюри в номинации «Лучший оператор добычи нефти и газа», начальник ГУДНГ, заместитель главного инженера Алексей Катермин, уровень подготовки участников в этом году достаточно высокий. «Разница по баллам в практической части между конкурсантами, занявшими первое и третье места, была минимальной, - пояснил Алексей Катермин. - В связи с этим возросла и конкуренция. Все операторы - настоящие профессионалы, просто кому-то не хватило удачи, другим помешало волнение. При выявлении победителя мы учитывали не только правильность и быстроту действий, но и соблюдение требований техники безопасности».
Для бригады электромонтеров по ремонту воздушных линий электропередачи Михаила Первушина и Сергея Лаптева соблюдение техники безопасности не просто слова: любое неправильное действие может стоить им жизни. Это они и учитывали при выполнении практического задания (ремонт воздушной линии 6 кВ). Осторожность, быстрота и качество проделанной работы помогли электромонтерам БЭО-6 взойти на пьедестал почета в своей номинации. «В четвертый раз участвую в конкурсе, занимал призовые места, но до звания лучшего по профессии не доходил, - говорит Михаил Первушин. – Сегодняшняя победа многое для меня значит. Очень рад, что выступал с Сергеем, ведь хороший, надежный напарник - это уже половина успеха».
Среди трубопроводчиков линейных лучшим стал Богдан Фурман из ЦТОиРТ-2.
Женская половина участниц конкурса тоже показала хорошие результаты. Председатель жюри в номинации «Лучший лаборант химического анализа» Любовь Романова подчеркнула, что с практическим заданием справились все претендентки на победу, критических нарушений никто не допустил, но таковы правила конкурса: побеждает сильнейший. Им оказалась Юлия Теребенина, лаборант ИХАЛ №2. «Соперницы были серьезные, думаю, что превзойти их мне помог опыт работы, образование и хорошая подготовка, - отметила Юлия. - Теперь буду стараться держать планку, соответствовать званию лучшей по профессии».
В финале смотра на базе ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в октябре выступят 11 представителей рабочих профессий, занявших в локальном этапе первые места.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


