$66.43 -0.69%
$ 79.78 +0.4
€ 92.88 +0.22
               

Владимир Якушев посетил площадки молодежного уральского форума "УТРО-2016"

27 июня 2016/ 14:57
Тюмень. Губернатор Тюменской области посетил площадки молодежного уральского форума «УТРО-2016», который проходит в Нефтеюганске. В воскресенье Владимир Якушев осмотрел площадки и пообщался с тюменскими участниками.
В этом году регион выступил организатором двух площадок форума – «Урал Творческий» и «Урал Предприимчивый».  Губернатор побывал в инновационном центре «Кванториум» - детский технопарк открыли в Нефтеюганске полгода назад. Руководитель проекта Андрей Сакаро отметил, что специально разработанные образовательные программы направлены на развитие технических навыков у детей. Ребята могут создавать роботов, киборгов, беспилотные летательные аппараты и многое другое.
В лектории детям показывают документальные фильмы, проводят мастер-классы и знакомят с передовыми научными тенденциями. Более трехсот талантливых ребятишек Нефтеюганска занимаются в технопарке по направлениям: IT, робототехника, космос, автомобильные и авиационные технологии. Губернатор поинтересовался у ребят, какую профессию они планируют получить в будущем. Большинство ответили, что желают стать инженерами и программистами. 
Как сообщает пресс-служба главы региона,  год назад Тюменская область запустила аналогичный проект - Центр программирования и автоматизированных систем управления. На базах средних общеобразовательных школ открылись специализированные классы по робототехнике и информационным технологиям, в Западно-Сибирском центре нефти и газа начал работу Центр прототипирования. Помимо подготовки технических специалистов, задача этого проекта в создании инновационной среды для появления новых разработок, необходимых для производственной отрасли. В планах – ежегодно обучать программированию около 600 подростков, робототехнике – не менее 180, привлекать к инновационной работе специалистов вузов.
Павильоны форума «УТРО-2016» также были представлены тремя ведущими нефтегазовыми компаниями: «Газпром трансгаз Югорск», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть - Юганскнефтегаз». Здесь можно познакомиться с богатой историей нефтегазовых компаний-гигантов, их достижениями, современными научными разработками и перспективами.
«Мне понравились представленные экспозиции. Молодежь Урала может наглядно за короткий промежуток времени узнать много полезной информации о регионе, где добывается углеводородное сырье. Если говорить об организации форума, то очень удачно выбрана площадка – большая, асфальтированная, много простора, огромные павильоны», - отметил губернатор в ходе пресс-подхода.
В течение полутора часов Владимир Якушев общался с молодежью в павильоне Тюменской области, отвечал на интересующие аудиторию вопросы. Они касались многих сфер жизни ребят. «Главная задача проведения таких форумов – это общение, коммуникация, получение новых знаний и, конечно, мы ждем от вас новых инициатив и предложений», - заключил губернатор.
Просмотров 951
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^